Мы говорим HDMI 2.1 — подразумеваем 10K

hdmi cableРазвитие технического прогресса идёт семимильными шагами, и подчас трудно представить каким будет мир теле-видеотехнологий в будущем.  Казалось бы, в России до сих пор жив эфирный «аналог», а уже сейчас через спутник испытывают трансляцию видеосигнала в разрешении 8K.

Или возьмём другую аналогию — многие пользователи до сих пор подключают свои спутниковые ресиверы или цифровые приставки через разъёмы RCA (по-народному «тюльпанчики»), а уже сейчас объявлено о выходе стандарта HDMI 2.1, который способен показать на экране мониторов разрешение 10K.

На днях организация под названием HDMI Forum официально утвердила спецификацию HDMI 2.1. Естественно, что он поддерживает и более низкие разрешения. Например, 4K c частотой 120 Ггц или 8K/60 Ггц. Всего пропускная способность данной спецификации позволяет увеличивать пропускную способность видеосигнала до 48 Гбит/сек.

Для поддержки заявленной пропускной способности 48 Гбит/сек требуется новый кабель Ultra High Speed ​​HDMI. Кабель обеспечивает функции, зависящие от полосы пропускания, включая несжатое видео 8K с HDR.

Кабель может использоваться с существующими продуктами HDMI.

Спецификация HDMI версии 2.1 обратно совместима с более ранними версиями спецификации и была разработана технической командой HDMI Forum, которая является одним из ведущих мировых производителей бытовой электроники, персональных компьютеров, мобильных устройств, кабелей и компонентов.

Мы говорим HDMI 2.1 — подразумеваем 10K

Спецификация HDMI 2.1 также включает в себя:

  • Поддержку Dynamic HDR гарантирующую, что каждый момент видео отображается с идеальной глубиной, детализацией, яркостью, контрастностью и более широкими цветовыми характеристиками
  • Кабель Ultra High Speed ​​HDMI, который поддерживает пропускную способность 48 ГГц для несжатого видео
  • поддержку самых передовых аудиоформатов для высокое качество звука (например, Dolby Atmos и DTS-X)
  • поддержку самых последних цветовых оттенков с 10, 12 и 16 битной цветовой разрядностью

 

Одним словом, HDMI 2.1 позволит обеспечить качество картинки и звука в каждой конкретной сцене фильма или видеоигры. Теперь дело за производителями.

 

МНЕНИЕ

В одном старом советском научно-популярном фильме, в котором предсказывалось будущее развития кино и телевидения, персонаж Анатолия Папанова из обыкновенного зрителя в конце концов превращался в непосредственного участника событий, происходивших на экране его телевизора. Как знать, может быть последующие улучшения детализации видео и звука приведут к появлению не просто виртуальной реальности, а реальности параллельной. Например, зритель условного «Триколор ТВ» лет через двадцать включит свой девайс, наденет шлем и отправит свой аватар путешествовать по бескрайним просторам Луны, не поднимаясь на самом деле со своего кресла.

А лет через сто всем желающим «Триколор ТВ» предложит отправиться не в параллельную реальность, а в одну из сотен миллиардов параллельных Вселенных. Нужно будет только использовать девайс с HDMI 10.0, который будет способен обрабатывать не только видео и звук, но и пространство со временем…

Шутка, конечно. Но не без доли правды ;)

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.