Технология LTE-Broadcast выиграла по качеству видео, даже при небольшом количестве устройств в сети

lteSignals Research Group провела независимое сравнение технологии LTE-Broadcast (eMBMS) с технологией одноадресной доставки. Выигрыш вещательной технологии по качеству и стабильности видеосигнала проявился даже при небольшом количестве устройств, работающих в сети.

Для исследования использовали коммерческую сеть LTE австралийской компании Telstra, в качестве пользовательских терминалов — смартфоны Galaxy S8 и S8 Plus, которых в сети работало до 21 штуки. Изменяя количество устройств, использующих одноадресную передачу, исследователи сравнивали качество видео с LTE-Broadcast. При увеличении количества смартфонов, загружающих один и тот же контент, различия между одноадресным распределением и LTE-Broadcast становились все более заметными, сообщает RCR Wireless News.

Сеть Telstra запускает автоматически eMBMS, когда как минимум три смартфона в одной географической локации запрашивают один и тот же видеоконтент.

Исследователи SRG проверили качество видео LTE-Broadcast, проанализировав видео с HDMI -выхода на смартфонах. По их мнению этот метод отражает реальный пользовательский опыт, в отличие от анализа потоков пакетов.

Также SRG отмечает, что количество устройств, поддерживающих eMBMS расширяется, но пока ограничивается топовыми моделями Samsung.

Доля видеотрафика в сотовых сетях стабильно растет с каждым годом, сейчас она составляет около 70%, к 2021 году ожидается рост доли видео до 78%. Поэтому в разработках стандартов скоростной мобильной связи значительное внимание уделяется технологиям передачи видео. eMBMS — формат передачи видео в сотовых сетях, позволяющий реализовать смешанный режим unicast/broadcast. https://www.telesputnik.ru/materials/tekhnika-i-tekhnologii/article/veshchanie-v-setyakh-4g-5g/

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.