Huawei выпустит первый в мире 5G телевизор уже в этом году

huaweiHuawei стремится выйти далеко за пределы рынка смартфонов. Ее следующая ставка – умный 5G телевизор. Китайская компания планирует до конца этого года выпустить новый Smart TV с разрешением 8K и поддержкой 5G.

Согласно обзору делового издания Nikkei Asian Review, Huawei стремится завершить свою экосистему потребительской электроники, которая уже простирается от смартфонов до носимых устройств. Компания работает над созданием умного телевизора с поддержкой 5G.

Ожидается, что новый приемник официально запустят до конца этого года. Издание сообщает, что Smart TV от Huawei будет иметь разрешение 8K, использовать модуль 5G и сеть для поддержки контента с высоким разрешением, включая видео 360°, VR и многое другое.

Huawei стремится настроить экосистему для умных телевизоров, включая контент и услуги, прежде чем будет представлено новое портфолио. Как отмечается в обзоре Nikkei, 5G TV позволит компании предложить потоковую передачу контента на более высоких скоростях без необходимости использования оптоволокна или других традиционных широкополосных соединений.

Еще одной отличительной чертой телевизора от Huawei станет интеллектуальный роутер, позволяющий другим устройствам соединяться с ним. В дополнение к базовым станциям 5G, компания в этом году представила складной смартфон и несколько маршрутизаторов соответствующего стандарта для домашнего пользования.

Китайская компания в первом квартале этого года обогнала Apple, став вторым по величине производителем смартфонов по объемам поставок, сразу после Samsung. Она явно стремится получить преимущество первопроходца в зарождающуюся эпоху 5G.

Многие ведущие производители телевизоров и телекамер планируют выпустить 8K-продукцию к 2020 году. Поводом к этому послужили планы японской телекомпании NHK транслировать Олимпиаду в Токио в сверхвысоком разрешении. Исследовательская компания IHS Markit прогнозирует, что поставки 8K телевизоров увеличатся с менее чем 20 000 комплектов в прошлом году до 430 000 в этом году и 2 миллионов – в следующем.

«По сравнению с существующими производителями телевизоров, у Huawei, скорее всего, больше всего ресурсов и знаний, связанных с 5G… поэтому вполне естественно, что в данный момент компания хочет попасть в этот сектор, — сказал Эрик Чиу, аналитик WitsView. — Пока неизвестно, сможет ли она быстро захватить долю рынка. Но такой шаг определенно поможет китайской компании вывести свой бренд на новый рынок и улучшить свою экосистему».

Си Яо, технический аналитик из TrendForce, базирующейся в Тайбэе, сказал, что у 8K-телевизоров с поддержкой 5G еще много проблем. «В дополнение к базовым станциям 5G, вам также необходимы небольшие сотовые станции в регионах. К тому же для 8K должна существовать экосистема, включая камеры и телевизионные процессоры, кодеры и декодеры, чтобы транслировать 8K-контент, который еще не сформировался», — отметил он.

Яо также добавил, что необходимо сотрудничество с операторами связи для поддержки услуг 5G, способных нарушить работу существующих кабельных вещателей.

 

http://media-sputnik.net

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.