«Ростелеком» и Роскосмос обсуждают сотрудничество по проекту всемирного интернета
«Ростелеком» и Роскосмос обсуждают сотрудничество по проекту всемирного интернета

«Ростелеком» обсуждает с Роскосмосом возможность создания наземной инфраструктуры для проекта по предоставлению доступа в интернет по всему миру. Если проект будет поддержан правительством, госоператор готов создавать всю необходимую инфраструктуру, сообщил журналистам президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в кулуарах ПМЭФ.

«Мы активно обсуждаем с Роскосмосом, потому что кроме того, чтобы запустить спутники, надо, чтобы вся эта информация на земле принималась, передавалась назад. <…> Поэтому если он будет поддержан правительством, то, конечно, «Ростелеком», будет создавать всю необходимую наземную инфраструктуру», — сказал Осеевский.

«Технические возможности спутниковой связи все равно не сравнимы с оптикой. Поэтому это решение, в первую очередь, для труднодоступных, малонаселенных территорий, где нужно действительно обеспечить качественный доступ в интернет, но экономически оптику проводить туда очень и очень дорого», — отметил Осеевский.

«Поэтому этот проект правильный, мир по этому пути идет, <…> а уж есть ли у нас технические возможности или нет — если не ставить цели, то и решения не будет», — заключил он.
Ранее сообщалось, что холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос») планирует реализовать проект по созданию глобальной спутниковой системы связи. Для этого к 2025 году на орбите 870 км должны работать 288 аппаратов.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом «Создавая экономику доверия». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

 

Источник: ТАСС

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.