Запуск первых спутников OneWeb ракетой «Союз» состоится 22 февраля

Запуск шести спутников низкоорбитальной группировки OneWeb, предназначенной для предоставления доступа в Интернет, состоится 22 февраля. На орбиту они будут выведены ракетой-носителем «Союз».

Об этом написал в Twitter основатель OneWeb Грег Уайлер (Greg Wyler).

Изначально запуск должен был состояться 19 февраля, однако его отложили из-за неполадок в «Союзе», который Уайлер назвал аномальными. По данным РИА «Новости», отсрочка связана с дефектом в разгонном блоке «Фрегат». Ранее сообщалось, что космические аппараты OneWeb еще в январе были доставлены на космодром Куру во Французской Гвиане. 

 OneWeb развертывает низкоорбитальную глобальную систему ШПД, которая, согласно замыслу, должна предоставить высокоскоростной интернет-доступ в любой точке Земли. Всего оператор планирует вывести на орбиту более 600 космических аппаратов. 

Напомним, что по словам гендиректора ракетно-космического центра «Прогресс» Дмитрия Баранова, Россия уже получила около $1 млрд аванса для проведения запусков спутников OneWeb с помощью ракет «Союз». 

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.