«Дочка» «Роскосмоса» получила контроль в «УанВеб», а Британия инвестировала в OneWeb €21 млн

АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в «Роскосмос») увеличило долю в ООО «УанВеб» — совместном предприятии со спутниковым оператором OneWeb — с 40% до 51%.

Доля структуры OneWeb в СП снизилась с 60% до 49%, сообщает РБК со ссылкой на базу данных СПАРК. OneWeb ранее сообщал, что реструктурирует СП с АО «Гонец» для соблюдения российского законодательства.

В конце декабря Reuters сообщил о том, что OneWeb предложила российский властям 12,5% в компании в обмен на необходимые ей частоты в России. Эту информацию российские власти и OneWeb опровергли.

В конце января текущего года сообщалось  о планах экс-главы Минкомсвязи Николая Никифорова собрать пул инвесторов для приобретения доли в OneWeb — якобы речь шла о покупке доли в 12,5% в спутниковом операторе. Среди тех, кому бывший министр предлагал инвестировать в сделку, — основной владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, совладелец USM Алишер Усманов, совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон, крупнейший акционер «Норникеля» Владимир Потанин и совладелец Альфа-банка Петр Авен.

По информации Advanced Television, космическое агентство Великобритании через Европейское космическое агентство выделило компании OneWeb £18 млн (€20,55 млн. евро) в качестве «помощи развитию спутниковой группировки следующего поколения». Инвестиции космического агентства Великобритании также будут направлены на разработку новых принципов автоматизации и искусственного интеллекта для управления спутниковой группировкой и ее взаимодействия с наземными сетями для глобального покрытия 5G.

«Эти новые инвестиции в £18 млн пойдут на решение серьезных технических задач в рамках проекта, благодаря чему Великобритания окажется в авангарде передовых исследований и разработок», — пояснил министр по делам науки Великобритании Крис Скидмор (Chris Skidmore), добавив, что скоростной Интернет люди уже воспринимают как должное, но для многих регионов мира этот вид связи по-прежнему недоступен.

Напомним, что запуск первых спутников OneWeb запланирован на 26 февраля. 

В декабре прошлого года сообщалось, что OneWeb планирует уменьшить размер своей спутниковой группировки на 300 космических аппаратов. Таким образом, оператор возвращается к изначально анонсированному количеству в 600 спутников. 

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.