"Союз-СТ" с четырьмя спутниками связи стартовал с космодрома в Куру

Российский носитель Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат" был запущен с космодрома в Куру в четверг с целью вывода на орбиту Земли высотой в 8069 км четырех спутников связи британской компании OneWeb.

В общей сложности корпорация OneWeb намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников и начать их коммерческое использование в 2020 году. К 2021 году OneWeb планирует обеспечить 24-часовое покрытие Земли связью. Длительность функционирования спутников запланирована равной 10 годам.

В рамках контракта, подписанного в 2015 году между Arianespace и OneWeb, планируется 21 запуск аппаратов российскими ракетами-носителями "Союз" с космодромов Куру и Байконур с опционом на пять дополнительных стартов.

Отделение всех четырех спутников связи O3b от разгонного блока "Фрегат" российской ракеты "Союз-СТ" прошло успешно.Об этом сообщил в четверг Центр управления полета Гвианского космического центра. Прямой репортаж с космодрома Куру (Французская Гвиана) вела на своем сайте корпорация Arianespace, осуществляющая коммерческие запуски.

В настоящее время аппараты находятся на переходной орбите, с которой им предстоит в дальнейшем самостоятельно подняться до рабочей орбиты. Спутники развернули свои солнечные батареи и передали на Землю контрольные сигналы, свидетельствующие о штатной работе их аппаратуры.

 

Источник: news.rambler.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.