В РФ выделены частоты для цифрового стандарта радиовещания

drmГосударственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) выделила полосы радиочастот 65,9-74 МГц, 87,5-108 МГц для создания на территории России сетей цифрового радиовещания стандарта DRM+.

Такое решение было принято на заседании ГКРЧ во вторник, 11 сентября, сообщили в пресс-службе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

В ведомстве пояснили, что внедрение стандарта DRM+ должно повысить ффективность использования радиочастотного ресурса. Он позволяет в полосе частот шириной 100 кГц передать до четырех стереофонических программ, включая дополнительную информацию, такую как текст, статистические изображения, канал дорожных сообщений. Кроме того, стандарт позволяет использования системы оповещения в чрезвычайных ситуациях (EWF – Emergency Warning functionality).

DRM+ позволяет увеличить число радиоканалов почти в два раза и снизить расходы и сроки окупаемости.

Руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский заявил, что решение о внедрении стандарта DRM+ должно оказать существенное влияние на развитие рынка радиовещания в стране. "В Европе уже давно идет активное внедрение цифрового стандарта радиовещания. Норвегия, Швейцария, Австрия, Германия, Италия, Дания, Бельгия и Латвия уже несколько лет назад начали поэтапный отказ от аналогового радиовещания в пользу цифрового", - пояснил он.

В агентстве добавили, что введение нового стандарта не потребует изменения частотного планирования, принятого в РФ, и позволит интегрироваться в мировую информационную систему без дополнительных затрат.

 

broadcasting.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.