"Пятерка" хочет статус общероссийского канала и бюджетных денег

5 каналТелекомпания «Петербург-Пятый канал» стремится приобрести статус общероссийского канала, что позволит ему получить в течение ближайших трех лет финансирование из госбюджета в размере более 1 млрд. рублей (около $­40 млн.). В ближайшее время, как сообщает Ъ, проект президентского указа о присвоении каналу данного статуса поступит в правительство.

В письме на имя министра культуры Александра Соколова, подписанном заместителем руководителя агентства по печати Андреем Романченко, говорится, что ТРК «Петербург» «фактически уже осуществляет вещание на территории более половины субъектов РФ и к 2010 году планирует охватить эфирным сигналом 878 населенных пунктов с населением до 200 тыс. человек». «Считаем необходимым,– резюмирует он,– определить статус телерадиокомпании как общероссийский и дать соответствующее поручение о финансировании распространения программ компании в населенных пунктах с численностью менее 200 тыс. человек на 2008 год и последующие годы».

В тексте письма, впрочем, содержатся некоторые неточности. Глава Федеральной службы по надзору в сфере СМИ и член Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) Борис Боярсков сообщил, что «Пятый канал» еще не везде освоил частоты и телевизионные студии, хотя и очень старается сделать все, как было заявлено в их концепции и планах развития. Но обещания надо выполнять на 100%!». По мнению Боярскова, чтобы ТРК «Петербург» получила общероссийский статус, «каналу очень много нужно еще сделать по факту, и организационно, и технологически, и экономически».

Тем не менее к письму прилагается проект указа Владимира Путина о присвоении общероссийского статуса ТРК «Петербург» и пояснительная записка, в которой прямо указывается, какой объем государственного финансирования должен быть предусмотрен для «Пятого канала» с 2008 по 2010 год. В общей сложности за два года ТРК «Петербург» должна получить из бюджета более 1 млрд руб.

В Роспечати отказались комментировать факт письма в Минкульт и объяснить, чем обусловлена такая забота о статусе ТРК «Петербург».

Марина Фокина, гендиректор ТРК «Петербург», рассказала Ъ, что в январе 2007 года она направила письмо полпреду президента РФ в Северо-Западном округе Илье Клебанову с просьбой инициировать присвоение «Пятому каналу» статуса общероссийской организации телевещания. Господин Клебанов подтвердил Ъ, что действительно обратился к Владимиру Путину с подобным ходатайством еще в марте, мотивируя это тем, «что в России еще нет общефедерального канала, который рассказывал бы о жизни регионов и реально погружался в их проблемы».

Президент, по информации «Коммерсанта», дал поручение поддержать эту инициативу и рассмотреть ее всем заинтересованным ведомствам, а сейчас документ находится на согласовании сразу в нескольких ведомствах – в Минфине, в Федеральной службе по тарифам, в Минюсте. По сведениям Ъ, Минфин уже написал отказ, не найдя возможностей для бюджетного финансирования в 2008 году ТРК «Петербург». А до администрации президента проект, видимо, еще не дошел.

Впрочем, большинство высокопоставленных собеседников Ъ не сомневаются, что в конечном итоге инициатива о присвоении ТРК «Петербург» статуса общероссийского канала будет удовлетворена президентом, поскольку основным акционером ТРК «Петербург» является друг Владимира Путина совладелец банка «Россия» Юрий Ковальчук, а противопоказаний для получения общероссийского статуса формально у ТРК «Петербург» нет.

Резоны получить статус общероссийского канала для ТРК «Петербург» понятны – несмотря на то, что сегодня федеральные телекомпании в реальности получают из федерального бюджета лишь 50%, а то и меньше, от необходимой суммы, покрывающей затраты согласно «указу минус 200» (так телевизионщики называют распоряжение президента Владимира Путина, на основании которого в 2001 году было выпущено специальное постановление правительства, компенсирующее «Первому каналу», ВГТРК и НТВ затраты на вещание в малых городах). Помимо компенсации «Пятый канал» в большинстве случаев будет платить за услуги связи только по госрасценкам, тогда как другие коммерческие вещатели платят еще и коэффициент, который устанавливается в каждом регионе отдельно. А при переходе телевещания страны в цифровой формат, имея общероссийский статус, ТРК "Петербург" автоматически должна попасть в бесплатный социальный пакет наряду с пятью главными федеральными телеканалами («Первый», «Россия», «Культура», «Спорт» и НТВ), тогда как для остальных коммерческих вещателей этот вопрос еще далеко не решен.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.