Телеканал `Спорт` будет участвовать в конкурсе на получение лицензии

Лицензия на вещание МНВК будет выставлена на конкурс

В августе на заседании Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) на тендер будет выставлен пул частот под концепцию `спортивное вещание`. На этом заседании ФКК также будет рассмотрен вопрос об обладателе лицензии на вещание Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) ТВ-6 - на ее частоте уже четыре года, не имея на то законных юридических оснований, вещает тот же телеканал `Спорт`.

О предстоящем конкурсе рассказал глава Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, член ФКК Борис Боярсков. `Я думаю, что ситуация с трансляцией канала `Спорт` найдет свое разрешение после проведения конкурса. Именно для этого формируется пул частот с заявленной концепцией вещания - спортивной`, - подчеркнул он. На вопрос, означает ли это, что пул формируется специально под `Спорт`, и будет ли канал единственным участником тендера, господин Боярсков ответил, что еще `ни разу не было возможным предсказать ни исход конкурса, ни состав его участников`, но отметил, что `был бы рад такому исходу, в результате которого спортивное вещание в стране нашло еще больше зрителей`.

Что касается пула под спортивное вещание, то он будет состоять из более чем 40 частот. В него войдут 23 города с лицензиями, принадлежащими МНВК (на них `Спорт` вещает с момента выхода в эфир), и еще примерно столько же частот в ряде крупных городов, которые господин Боярсков называть не стал, ограничившись лишь пояснением, что `дополнительно к частотам МНВК появятся еще каналы, пригодные для разработки и освоения в городах, где руководители субъектов РФ ранее неоднократно обращались к нам с просьбой об организации вещания канала со спортивной тематикой`.

Возможность легализации вещания `Спорта` Борис Боярсков прокомментировал так: `Я бы сказал, что мы наконец разрубили этот узел, а теперь попробуем заняться созидательной работой`. В руководстве ВГТРК вопрос о получении для `Спорта` законной лицензии через конкурс комментировать не стали, но подтвердили, что участвовать в конкурсе канал непременно будет. А гендиректор `Спорта` Василий Кикнадзе заявил: `В конкурсе мы, конечно, готовы участвовать, а что касается шансов на победу, то давайте подождем, когда все решится - конкурс есть конкурс`. О получении `Спортом` законной лицензии, которая вместе с сетью будет выставлена на тендер, господин Кикнадзе говорил более осторожно: `Если ситуация с лицензией будет решена, то это нас весьма обрадует`.

 

По материалам `Коммерсант`

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.