В Азербайджане прекращают вещание российского «Первого канала»

Национальный совет по телерадиовещанию (НСТР) Азербайджана принял решение прекратить вещание на национальных частотах российского «Первого канала».

Председатель совета Нушериван Магеррамли сообщил в понедельник, что «сегодня НСТР принял решение о прекращении с 00:00 часов 11 июля вещания на национальной частоте российского «Первого телеканала».

Теперь передачи этого канала можно будет смотреть только по кабельному телевидению либо с помощью спутниковой антенны.

Вместе с тем, отметил Магеррамли, нацсовет, «учитывая высокую степень российско-азербайджанских отношений», продлил на месяц право на вещание на национальной частоте республики телеканала «РТР-Планета».

Если в течение этого срока российская сторона не создаст условия для трансляции азербайджанского телеканала «АзТВ» на своей территории, то НСТР вновь вернется к вопросу о прекращении вещания канала «РТР-Планета» в Азербайджане, добавил Магеррамли.

Переговоры между странами вокруг вещания «РТР» в Азербайджане взамен на трансляцию передач «АзТВ» в ряде регионов России, где имеются азербайджанские общины, продолжаются более двух месяцев.

В целом вопрос о вещании двух российских и одного турецкого телеканалов был поднят НСТР в конце прошлого года.

Ведомство считает, что трансляция иностранных телеканалов на национальных частотах противоречит законодательству страны и препятствует развитию местного телевидения.

По этой причине тогда было принято решение о прекращении вещания «Первого канала», «РТР» и турецкого «Саманйолу» по истечении договоров с ними.



Источники: «Интерфакс», «ИТАР-ТАСС»

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.