"Спорт" против 7ТВ

За частоты в 68 городах поспорят два спортивных канала

У телеканала "Спорт" появился конкурент в августовском тендере на пул частот с концепцией "спортивное вещание". Заявку на участие в конкурсе на телечастоты в 68 городах, в том числе и тех, где сейчас вещает "Спорт", подал телеканал 7ТВ. Однако участники рынка сомневаются, что ему удастся выиграть конкурс, считают, что участие 7ТВ в тендере будет скорее формальным, и напоминают, что схожая ситуация возникла два года назад, когда разыгрывался пул частот для "Пятого канала".

Напомним, лицензия на вещание на частоте телеканала "Спорт" истекла в мае. Он начал вещание в 2003 году на 25-м канале, а в том же году, после того как прекратилось вещание ТВС, занял его место на 6-м канале. Лицензия на вещание на нем принад­лежала в разное время Борису Березовскому, группе частных лиц, некоммерческому партнерству "Медиа-социум", а также структурам Олега Дерипаски. Истечение срока действия лицензии позволило выставить частоты Московской независимой вещательной корпорации ТВ-6 с ее лицензией и региональной сетью, состоящей из 23 городов, на конкурс, который должен состояться 29 августа.

О том, что в конкурсе на частоты в 68 городах, на 23 из которых сейчас вещает "Спорт", будет участвовать канал "Спорт", стало известно месяц назад. Тогда глава Федеральной службы по надзору за соблюдением законодатель­ства в сфере СМИ, член Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию (ФКК) выразил надежду, что проблемы с трансляцией канала "Спорт" разрешатся после проведения конкурса, и пояснил, что именно для этого и формируется пул частот. Однако на днях на сайте Россвязь­охранкультуры появилось сообщение о том, что вторым претендентом на пул частот стал телеканал 7ТВ. Советник руководителя Россвязьохранкультуры Евгений Стрельчик подтвердил, что на конкурс подали заявки два претендента — ФГУП "ВГТРК", представляющее "Спорт", и ООО "Спортивный телеканал 7ТВ", — и отметил, что прием заявок на конкурс закрыт. Гендиректор телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе подтвердил, что телеканал подал заявку на участие в конкурсе. "Концепция вещания пула заявлена как спортивная, поэтому вполне логично, что и 7ТВ участвует в конкурсе. Мы надеемся выиграть и будем ждать результатов", — говорит он. По словам заместителя гендиректора телеканала 7ТВ Климента Колосова, телеканал уча­ствует во многих конкурсах. "Для телеканала естественно стремление получить частоты в новых городах", — говорит он.

Эксперты и участники рынка, однако, считают, что участие 7ТВ в конкурсе будет скорее формальным, и уверены, что пул частот выиграет телеканал "Спорт". Как отмечает директор по телевизионным измерениям TNS Gallup Media Александр Костюк, вероятность, что пул частот получит 7ТВ, крайне низка. "Предположить, что у "Спорта" отнимут города вещания, крайне сложно. Но участие в конкурсе необходимо, даже если шансы победить невелики. Для 7ТВ как для спортивного канала это может быть частью того, что называют конкурентной борьбой и возможностью поддерживать себя в форме", — рассуждает он. С ним соглашается директор по дистрибуции и собственным станциям телеканала MTV Андрей Димитров. "Так же два года назад мы и многие другие участвовали в конкурсе на пул частот для "Пятого канала". Получить 68 городов за небольшие деньги было бы огромной удачей для 7ТВ. Однако все понимают, что если заявку на такое большое количество городов подал "Спорт", то все уже решено и частоты отойдут этому каналу", — говорит он.

 

www.tv-digest.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.