Мобильный Style TV

Владелец холдинга Arnold Prize Group Арнольд Уваров нашел покупателя на телеканал Style TV. Как стало известно РБК daily, компания завершает переговоры о продаже канала контент-провайдеру "Каролина Технолоджи". Участники рынка считают, что "Каролина Технолоджи" планирует использовать Style TV в качестве рекламной площадки, но не исключают и того, что за покупкой канала стоит один из участников "большой тройки" мобильных операторов — "МегаФон".

Напомним, о планах Арнольда Уварова, владельца холдинга Arnold Prize Group, продать свой бизнес, включая ИД Arnold Magazines, радиостанции Jazz и Classic, а также телеканал Style TV, стало известно летом. По словам участников рынка, г-н Уваров оценивал все свои активы в сумму 70—75 млн долл. О том, что на первый актив Arnold Prize Group, телеканал Style TV, нашелся покупатель — компания "Каролина Технолоджи", РБК daily рассказал источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, телеканал Style TV, который транслируется на платформе "НТВ Плюс", а также через кабельные сети "Акадо" и "Стрим-ТВ", оценивается владельцами в сумму около 3 млн долл. Вчера эту информацию подтвердила и.о. гендиректора Arnold Prize Group Елена Уварова. Однако позже она отказалась от своих слов, заявив, что "на данный момент между компаниями идут переговоры о возможных совместных действиях в области маркетинга". С представителями ООО "Каролина Технолоджи" вчера связаться не удалось. По информации участников рынка, ООО "Каролина Технолоджи" аффилировано с менеджерами компании "МегаФон". В "МегаФоне" говорят, что работают с контент-провайдерами через агрегатора, компанию "ИнКор". В "ИнКор" комментарии получить не удалось.

Эксперты считают логичной продажу активов Arnold Prize Group по отдельности. "Если год назад на медиарынке наблюдалась волна приобретений, то сейчас этот процесс приостановился, и найти покупателя на бизнес в целом не так просто", — отмечает директор по корпоративным финансам компании Meridian Сapital Сергей Трофимов. А вице-президент Delta Private Equity Partners Александр Лупачев говорит, что 3 млн долл. — минимальная стоимость для кабельных телеканалов: "Если в прошлом году такой телеканал можно было приобрести за 1,5—2 млн долл., то сейчас цены значительно выросли". Он считает логичным приобретение такого теле­канала для контент-провайдера: "Компания может использовать канал для собственной рекламы. Для контент-провайдеров это самая большая статья расходов, приобретение собственного канала может позволить им сэкономить".

С ним соглашается руководитель пресс-службы SMS Media Solutions Андрей Поддерегин, который отмечает, что "Каролина Технолоджи" может использовать контент телеканала для медиаинтегрированных сервисов, к примеру, таких как интерактивные опросы или голосование: "Основные потребители мобильного контента — молодая аудитория, и здесь есть частичное пересечение с аудиторией канала о моде Style TV". Он отмечает, что рынок мобильного контента в прошлом году составил около 400 млн долл. "По прогнозам аналитиков, он может вырасти до 450—470 млн долл. в этом году. При этом медиаконтент — один из самых быстрорастущих сегментов этого рынка". Топ-менеджер крупной инвестиционной компании отмечает, что это не первый случай, когда контент-провайдер связан с кабельным телеканалом: "Например, акционеры компании Red Media Group, производящей контент для платного телевидения, и контент-провайдера Next Media Group аффилированы между собой". Он указывает на связь "Каролина Технолоджи" с компанией "МегаФон" и не исключает, что Style TV может быть приобретен и для развития мобильного телевидения в сети "МегаФон". С ним соглашается топ-менеджер телекоммуникационной компании: "Каролина Технолоджи" — малоизвестная компания, вероятно, с небольшими оборотами. Но они вполне могут приобрести Style TV, учитывая их аффилированность с "МегаФоном".

Сергей Трофимов из Meridian Capital говорит, что "Каролина Технолоджи" может при­обрести Style TV для диверсификации бизнеса: "Рынок контент-провайдеров будет реструктуризироваться и концентрироваться у мобильных операторов. Возможно, акционеры "Каролина Технолоджи" решили выйти в другую нишу".

 

http://rbcdaily.ru/2007/09/19/media/293779

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.