Телеканал "Дождь" нарушил права и законные интересы граждан - Роскомнадзор
Телеканал "Дождь" нарушил права и законные интересы граждан - Роскомнадзор

Телеканал "Дождь", который провел опрос на тему блокады Ленинграда, нарушил ст.49 ФЗ "О средствах массовой информации", которая обязывает журналиста уважать права, законные интересы граждан, говорится в профилактическом письме Роскомнадзора телеканалу от 30 января 2014 г. Письмо не влечет санкций в отношении телеканала в отличие от предупреждения.

Накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда в эфире и на интернет-сайте телеканала "Дождь" появился опрос, в котором предлагалось ответить на следующий вопрос: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?".

В письме Роскомнадзора говорится, что подобные вопросы и высказывания могут "трактоваться как оскорбительные для ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, прилагавших все свои силы ради победы в борьбе с фашистской Германией".

О намерении приостановить вещание телеканала в своих сетях объявляли кабельные операторы "Акадо", "ЭР-Телеком" и "Ростелеком", а также спутниковый оператор "НТВ Плюс". "Триколор-ТВ" объявил о том, что может отключить канал "в случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней".

 

источник: http://www.comnews.ru/node/80421#ixzz2sBfxkJTZ

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.