Перетряска телеканалов на «Орион Экспресс»: National Geographic Channel меняем на FL’Original Fashion HD?

Орион ЭкспрессСразу два разнонаправленных контентных события произошли в последние дни в пакетах спутниковой платформы «Орион Экспресс».

Во-первых, оттуда с 1 августа исчез знаковый международный познавательный телеканал National Geographic Channel, что (безусловно) очень сильно ослабляет контентное предложение второй по абонентской базе российской спутниковой платформы непосредственного вещания, коей является «Орион Экспресс».  В то же время «Орион Экспресс» совместно с владельцем самого известного телеканала о моде — Fashion TV Мишелем Адамом Лизовски (Michel Adam Lisowski) запустил в России, (в т.ч.  на своей платформе и стал предлагать кабельным операторам) телеканал F•L’Original Fashion HD, что (напротив) усилило конкурентные преимущества «Орион Экспресс». Хотя не проще ли было просто подключить Fashion TV и Fashion TV HD (тем более у Ориона не было в пакете канала о моде), и постараться не отключать National Geographic Channel (который присутствует у всех основных конкурентов). Но, как бы то ни было, «Орион Экспресс» никогда не умел в достаточной степени закрепить и представить свои контентные преимущества, в противном случае он имел бы сейчас абонентскую базу, как у «Триколор ТВ» (последнее утверждение: оценочное суждение, которое может не отражать точку зрения редакции Obob.tv).

Итак, F•L’Original Fashion HD, не что иное, как старый добрый парижский телеканал Fashion TV, который выходец из Польши Мишель Адам Лизовски основал в Париже еще в 1997 году. Этот канал в свое время сделал небольшую телереволюцию своим непривычным форматом: почти не было слов, только шоу о моде. При этом телеканал, но под именем Fashion TV Europe, в открытом виде всегда был доступен с всеевропейского спутника Hot Bird 13.0 гр. E, а  также с позиции Astra 19. 2 гр. E. Интересно, что Fashion TV с недавних пор есть в открытом виде на HotBird и в формате высокой четкости HD.

Так в чем отличие F•L’Original Fashion HD от Fashion TV HD. Представляется, что мало в чем: это просто маркетинговый ход, т.к. за последнее десятилетие Fashion TV немного приелся зрителям, и стал проигрывать в конкурентной борьбе, например, появившемуся позднее, почти аналогичному, но чуть более динамичному телеканалу World Fashion Channel, который также в открытом виде есть на HotBird.

Интересно, что World Fashion Channel (и ему подобные) в последние годы практически вытеснили Fashion TV из российских кабельных и спутниковых сетей, т.к. Fashion TV все никак не мог найти себе официального представителя в России, несколько раз менял их, а потому периодически просто не давал права на ретрансляцию.

Зато в 2013-2014 гг. у Fashion TV, насколько известно, было целых два представителя в России. Один представитель предлагал версию SD (но она с 2013 года опять исчезла из пакета «НТВ плюс», где ее заменил все тот же World Fashion Channel, а на Триколоре (насколько известно) Fashion TV и не было, там господствует другой, но сравнительно недавно запущенный, международный телеканал о моде — Fashion One), и вот вторым стал «Орион Экспресс», который стал предлагать версию Fashion TV в формате высокой четкости под названием F•L’Original Fashion HD, и намекнул, что когда-нибудь, скорее скоро, готов будет представить версию Fashion TV в формате сверхвысокой четкости 4К и даже в 3D. Пока же Fashion TV в гарантированном виде можно смотреть (из России) только на HotBird, хотя развиваться и на 13 градусах у данного телеканала не слишком получается. Так в 2009 году Fashion TV был вынужден (после нескольких месяцев вещания) закрыть по финансовым причинам очень понравившийся зрителям открытый телеканал о мужской моде — F Men, вещавший с HotBird.

Сможет ли F•L’Original Fashion HD стать успешным проектом? По крайней мере в России? У «Орион Экспресс» есть шанс в этом добиться успеха, и вернуть, наконец-то, стабильное вещание от Мишеля Адама, по крайней мере, на российские спутниковые платформы непосредственного телерадиовещания. Пусть и под соусом F•L’Original Fashion HD. Хотя  Fashion TV, как National Geographic Channel жалко. Жалко, что их нет. У Ориона.

 

http://obob.tv/veshhateli-i-kanaly/peretryaska-telekanalov-na-orion-ehks/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.