«Рен-ТВ» стал International

rentvРоссийский федеральный телеканал «Рен ТВ», который входит в состав второго эфирного цифрового мультиплекса, продолжает активно развиваться. Особенно это проявляется в текущем году. В марте 2017-го телеканал начал прямую трансляцию на YouTube, а несколько дней назад был сделан следующий шаг — начало вещания международной версии телеканала с европейского спутника.

Им стал КА Astra 5B в позиции 31,5 градусов восточной долготы.

Теперь на этой орбитальной точке «обитает» целое семейство международных версий российских телеканалов — «Домашнего», «НТВ», «Перец» (для российской аудитории он носит название «Че»). Теперь к ним присоединился и «Рен ТВ» (REN International).

Сетка вещания международной версии телеканала отличается от федеральной в основном тем, что на International транслируется собственный контент, которого на этом канале было произведено в последнее время предостаточно. Учитывая рейтинги телеканала среди мужской аудитории, нельзя сомневаться что русскоязычные зрители, которые проживают за пределами Российской Федерации, имеют особенные вкусы. Поэтому интерес к данному каналу вполне очевиден. Любопытно, что у «Рен ТВ» запуск международной версии состоялся относительно давно. нО смотреть телеканал в центральной Европе либо трудно, либо практически невозможно потому что изначально REN International появился в точке 90 градусов восточной долготы на спутнике «Ямал-401» в Ku-диапазоне.

В Европе указанная позиция не очень годится для приёма в первую очередь из-за низкого положения спутника над горизонтом. Поэтому решение начать трансляцию на 31,5 градусах восточной долготы выглядит вполне оправданным. Но и здесь европейских русскоязычных любителей SAT-TV ждёт подвох. Если в Польше сигнал с Astra 5B принимается на небольшие спутниковые антенны (0,6 м.), то если смотреть западнее это означает увидеть резкое падение уровня сигнала. Например, чтобы смотреть канал в Германии нужно иметь приёмную систему с диаметром «зеркала» от 120 см.

Также у европейцев есть теоретическая возможность приёма «внутренней» версии федерального телеканала — со спутника «ЯМАЛ-402» в точке 55 градусов восточной долготы. Но и в этом случае встаёт проблема с приёмом сигнала. Потому что он очень слаб и требует спутниковых антенн больших диаметров (около 180 см.)

Параметры вещания REN International: 12070 Ггц, поляризация горизонтальная, SR: 30000, FEC: 3/4, DVB-S2/8PSK).

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.