На один бесплатный телеканал в Ultra HD стало больше

4kПомните те славные времена, когда спутниковых телеканалов было совсем немного и каждое появление очередной новинки на телевизионном спутниковом небосклоне воспринималось с большим удовлетворением? Иногда было совершенно неважно откуда и о чём новый телеканал. Самое главное было — увеличение количества принимаемых телепрограмм со спутника.

Поэтому любители спутникового телевидения и вспоминают добрым словом спутник Hot Bird-1, который позволил уверенный приём с одной орбитальной позиции около двух десятков аналоговых телеканалов (в зоне уверенного приёма всех лучей спутника).  Конечно, радости от того что появился новый бесплатный телеканал, который транслируется в разрешении ультравысокой чёткости сейчас на порядок меньше, чем тогда. Но почему бы не попробовать его принять и оценить качество?

Самые смекалистые наши читатели конечно же догадались, что забесплатно со спутника может вещать в UHD либо промоканал, либо телемагазин. А особо внимательные наши посетители уже об этом догадались, потому что про появление канала QVC UHD мы писали в конце октября текущего года.  С тех пор ничего не изменилось и после того как немецкая версия телешопа QVC продолжила вещание после пролонгирования договора между броадкастером и оператором спутника Astra в эфире появилась версия канала QVC в разрешении 4K.

Теперь со спутниковой группировки Astra в позиции 19,2 градусов восточной долготы транслируются два телемагазина в разрешении Ultra HD. К телемагазину Pearl 4K добавилась ультрачёткая версия от QVC. Все они предназначены для немецкого рынка и в настоящий момент количество UHD-каналов в Германии возросло до семи.

Как и в большинстве телемагазинов, в эфире QVC идут презентации товаров косметики, украшений и товаров домашнего быта. Сам телеканал имеет американское происхождение, а на телерынке Германии первый канал от QVC (ещё в аналоговом стандарте) появился в 1996 году.

Технические параметры вещания QVC UHD:

спутник Astra 1L (19,2 гр.вост.долг.)
частота 11,288 GHz, пол. V, SR: 22000, FEC: 2/3; DVB-S2/8PSK

ID: QVC UHD
PID V: 255 (HEVC/UHD)
PID A: 256 (deu)
PID PCR: 255
SID: 4230
PID TXT: 55
PID HbbTV: 261
PID PMT: 96
Провайдер: MX1
Кодировка: открыто.

Обратите внимание, что канал использует в трансляции одновременно технологию HbbTV и телетекст. Наверное, это единственный в мире UHD-канал с телетекстом. В своём роде сочетание современных технологий и традиций.

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.