Православный телеканал «Союз» перешел на вещание в формате 16:9

soyuzПравославный телеканал «Союз», базирующийся в Екатеринбурге, с 15 января вещает с соотношением сторон 16:9 и в разрешении 720х576.

По словам руководителя канала архимандрита Димитрия (Байбаков), процедура перевода «квадратной» картинки в «прямоугольную» началась года назад, сообщает сайт Московской патриархии. Для сбора средств, необходимых для перехода на новый формат и закупки нового оборудования, был проведен телемарафон. «Не только мы, но и тем более многие епархиальные телестудии работали в формате 4:3, и нами была проведена большая "агитационная" работа по их переходу на современный формат. Слава Богу, нас услышали и большинство епархиальных телепрограмм сейчас тоже выходят с "прямоугольной картинкой"», — рассказал архимандрит Дмитрий.

Дочерний музыкальный телеканал «Союза» — «МузСоюз» — также переведен на вещание в формате 16:9.

Телеканал «Союз» начал работу 31 января 2005 года. Сейчас его трансляция ведется с семи спутников на 82 страны. В 40 городах доступно эфирное вещание канала. По официальным данным телеканала, он доступен в сетях почти 2000 кабельных операторов. «Союз» ведет онлайн-вещание, в том числе через мобильное приложение.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.