Кодирование украинских телеканалов со спутника перенесено на осень 2018 года

Кодирование спутникового сигнала телеканалов, входящих в состав четырёх крупнейших медиагрупп Украины, состоится не ранее ноября 2018 года. Такую информацию в интервью изданию «Дело» озвучил Ярослав Пахольчук, исполнительный и финансовый директор «1+1 медиа».

По его словам за последнее время было достигнуто взаимопонимание между четырьмя медиагруппами (1+1 Медиа, Медиа Группа Украина, StarLightMedia, Inter Media Group) и регулятором в лице Национального совета Украины по вопросам телерадиовещания.

Вместе с тем, по словам Пахольчука, медиагруппы уже нашли партнёров, которые обеспечат в Украину поставку партии специальных сет-топ-боксов для приёма и декодирования зашифрованного спутникового сигнала их телеканалов. Ожидается, что первая партия таких приставок прибудет в страну уже в июне, а сеть их распространения будет максимально широкой: от специализированных магазинов до рынков и небольших базарчиков. Производиться они будут на заводах Китайской Народной Республики.

Ярослав Пахольчук также сообщил, что в июле на телеканалах медиагрупп стартует информационная кампания, направленная на осведомление зрителей о начале кодирования. Продлится она от трёх до шести месяцев.

Он также озвучил приблизительную стоимость, которую зрителям придётся оплачивать за доступ к программам украинских каналов со спутника. По его оценке сумма будет варьироваться в пределах 60-70 гривен/месяц за доступ к десяткам телеканалов, включая 20 программ производства ведущих медиагрупп. Отметим, ранее господин Пахольчук называл цену в 45-55 грн за месяц.

Напомним, осенью прошлого года стало известно, что медиагруппы планируют провести кодирование спутникового сигнала весной 2018 года. Однако, как видим, данный процесс снова перенесён на более поздний срок.

 

mediasat.info

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.