Японский телевещатель NHK запустит 8К-трансляцию в декабре

nhkworldЯпонский национальный телевещатель NHK сообщил об успешной подготовке к запуску 8К: вести трансляцию в этом разрешении телеканал планирует начать с 1 декабря 2018 года.

По словам топ-менеджеров компании, в этом году телевещатель добавит примерно 300 новых тайтлов в 4К и 8К, среди которых научные, художественные, исторические и посвященные культуре передачи. В то же время выпуски новостей на канале будут выходить в разрешении 4K. Также представители NHK рассказали, что для привлечения молодых зритель телеканал записал концерт японской поп-группы Sakanaction, используя для этого 8 камер с разрешением 8К и 5 камер с разрешением 4К, а также с 22.2-канальным аудио. По их словам, это стало первой записью 8К-контента такой сложности.

Напомним, что в апреле 2018 года на орбиту был выведен спутник Superbird-8, который японский оператор SKY Perfect JSAT планирует использовать для трансляции Олимпиады-2020 в формате 8К.

Японский телевещатель NHK запустит 8К-трансляцию в декабре

 

По данным аналитиков агентства IHS Markit, в 2018 году, 4К-панели займут 98% сегмента телевизоров с диагональю от 60 дюймов и больше, доля 8К-панелей в ближайшие два года в том же сегменте вырастет с 1% до 9%.

 

http://tvnews.by

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.