Тесты русскоязычных телепрограмм на 1 градусе западной долготы

На спутнике Intelsat 10-02 (в позиции 1 градус западной долготы) прошло тестирование неизвестного пакета телерадиопрограмм. Были активированы два транспондера, на которых производилась трансляция 40 телевизионных и 23 радиопрограмм в общей сложности. Все каналы были закодированы в СУД Verimatrix. Об этом сообщает сайт satkurier.pl.

Тесты русскоязычных телепрограмм на 1 градусе западной долготы

Происхождение пакета каналов было неизвестно, но на некоторых каналах был замечен русский язык, хотя информации о том, что тестируется и транслируются ли какие-либо каналы вообще было непонятно. В частности, на одном из транспондеров можно было слушать радиостанцию ​​»Ваше радио», которая вещает на русском языке и транслируется из Чикаго. Однако вскоре вещание с этой станцией было прекращено.

Орбитальная позиция 1 градус западной долготы является оптимальной для приёма в Центральной и Западной Европе. Здесь проживают несколько миллионов русскоязычных потенциальных потребителей пакета русскоязычных программ, но появится ли в этой точке специальный пакет русскоязычных телеканалов? Ведь русская диаспора предпочитает приём российских и русскоязычных телеканалов с позиции 13 градусов восточной долготы (группировка Hot Bird).

В начале года некоторые источники сообщали о скором начале вещания специального русского пакета теле-радиоканалов для русскоязычных зрителей Европы KartinaSat со спутника Astra в позиции 19,2 градуса восточной долготы. Но по разным причинам спутниковое вещание этого пакета так и не началось. Вполне возможно, что тесты на Intelsat 10-02 имели какое-то отношение к данному проекту.

Параметры вещания тестов были следующие: Intelsat 10-02 (1 гр.зап.долг.) частота 12,643 Ггц, пол. гор., SR: 30000, FEC: 7/8; DVB-S/QPSK, кодировка Verimatrix и 12,607 Ггц, пол. гор., SR 30000, FEC 3/4; DVB-S2/8PSK, кодир. Verimatrix.

Каналы прописывались так: Channel-1, Channel-2, …, Channel-24 — Radio-01, Radio-02, …, Radio-07, Vashe Radio (FTA), Radio-09, …, Radio-12

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.