В кулуарах CSTB-2014 (Часть 1)

Особенностью выставки CSTB-2014 стало то, что некоторые крупные компании, как например “Рикор”, проводили свои мероприятия за пределами выставочных залов.

А один знаковый из  аявленных участников выставки – российский DTH-оператор спутникового телевидения “Радуга ТВ” решил совсем не присутствовать в этом мероприятии. И зря – возможно что их стенд был бы одним из самых посещаемых. В связи с этим я обратил внимание на такую любопытную деталь — в первый день работы CSTB-2014 прямо с главного входа часов в 10 утра можно было наблюдать на небе самую настоящую… радугу. Учитывая всевозможные слухи и домыслы вокруг оператора "Радуга ТВ" считаю что это небесное явление было символично. А что оно предвещало данному Оператору и всем, кто имеет к нему какое-либо отношение мы скоро узнаем, благо спутник ABS-2 уже находится в космосе.

Любопытно, что услуги вещания с нового КА, коим является ABS-2 заявляли не только “ГеоТелекоммуникации” и “Интерспутник”, как это можно было ожидать, но и другие компании. Аппарат ещё стоял на земле, но его ёмкость уже начали заочно делить. По крайней мере в кулуарах муссировались различные слухи сразу о трёх операторах, которые имеют виды на данный аппарат. Один из которых, “Триколор ТВ”, решил даже выйти из “тени” и озвучил свою заинтересованность в вещании с ABS-2. Это было вполне ожидаемо, ибо 100%-ой уверенности в том, что восточный DTH-проект данного Оператора получит “второе дыхание” с прилётом в позицию 56 гр.в.д. нового “Экспресса” ни у кого нет.

Ещё более загадочной оказалась ситуация с вещанием со спутника “AMOS-4”, который висит сейчас без дела в позиции 65 гр.в.д. А если быть точнее – не осуществляет вещание на Россию, хотя транспондерная ёмкость, которой обладает данный КА, может решить проблемы многих вещателей. “ABS-2” ещё был не запущен, а израильский оператор уже готов предложить сразу 6 широкопосных транспондеров, охватывающих своими лучами изрядную часть России. Единственное, что удалось узнать от представителей компании-хозяина “AMOS-4” коей является “SpaceCom” так это то, что сейчас идут переговоры с одним из известных на рынке DTH-вещателей, который хочет выкупить всю “российскую” ёмкость спутника. А теперь давайте сопоставим факты, которые удалось параллельно узнать на стенде “ГеоТелекоммуникаций”.

Итак, у себя на сайте ГТСС предлагают потенциальным клиентам вещание с четырёх спутников, в т.ч.  с позиции 75 гр.в.д. А вот на CSTB-2014 “ГеоТелекоммуникации” анонсировали работу через спутник “AMOS-4”. При всём при том, что в декабре Роскомнадзор разрешил использовать частотный ресурс спутника “Пегас-4”, который тоже, как считают в этой организации, находится в позиции 65 гр.в.д. При этом Роскомнадзор отказал выделить данный частотный ресурс… “ГеоТелекоммуникациям”. Интересно что комментариев по этому поводу от представителей ГТСС получить не удалось.

Попробуем теперь сложить все факты: “SpaceCom” ведёт переговоры о продаже всей ёмкости на Россию с неким DTH-оператором, “ГеоТелекоммуникациям” отказано в праве работы через “Amos-4”, но они предлагают ёмкость  этого аппарата всем желающим (при этом на официальном сайте про спутник в позиции 65 гр.в.д. не написано ни слова), а некая фирма “Лимо-ДД” получила разрешение на использование частотного ресурса в позиции 65 гр.в.д. через некий спутник “Пегас-4”. Если вы любите головоломки, то теперь как Кай из сказки “Снежная королева” попробуйте сложить из “льдинок”-фактов одно слово и получите название оператора который хочет вещать с позиции 65 гр.в.д. в российском луче. Не знаю как на “Пегасе-4”, а вот на “Amos-4” на Россию направлены целых шесть транспондеров по 108 MHz в каждом. Это очень много.

На одном из форумов я прочёл что в этот раз на Выставке было скучно. Я бы так не сказал. Но вот какого-то креатива участникам явно не хватало, в отличие от прошлых лет. Взять тот же “НТВ Плюс”. Думаю, что не только одному мне показалось, что их неучастие на мероприятии никто бы и не заметил. А ведь представить было что. Хотя бы новый рекомендованный HD-ресивер от “SagemCom”,  но единственное что было нового на стенде – это обновлённые буклеты, представляющие до сих пор обсуждаемое предложение пакета “Лайт” за 29 рублей в месяц. Это предложение ориентировано на то, чтобы основательно набрать абонентскую базу, с которой Оператор, впоследствии, вправе делать что захочет. А также имеется в виду, что “НТВ Плюс” определённо хочется отломить изрядный кусок от оставшегося “пирога” в виде базы потенциальных клиентов платного телевидения. Но чтобы это сделать нужно обязательно работать “тесно и плотно” с собственными дилерами и установщиками. Но в который раз приходится убеждаться что таковой работы практически нет. И если на стендах у ближайших конкурентов (“Триколор ТВ” и “Орион-Экспресс”) было многолюдно, то на выставочном месте старейшего и некогда премиального российского DTH-оператора было, как и всегда, даже без намёков на аншлаг.

Однако отмечу, что из разговора  "не для печати"  на стенде компании с одной из официальных представительниц “НТВ Плюс”, который так или иначе касался явно заниженной цены 29 рублей за пакет из почти 90 телеканалов (4 из которых транслируются в HD-качестве), можно было сделать вывод: даже на такой низкой абонентской плате Компания “НТВ Плюс” всё равно что-то да зарабатывает.

Наверное самой главной интригой для всех заинтересованных лиц стало то, на каких правах в столь дешёвом тарифном плане “НТВ Плюс”как “Лайт Запад” присутствуют столь дорогие для кабельщиков и для других DTH-операторов каналы “Евроспорт”. По неофициальной информации, правообладатель этих замечательных спортивных каналов запрашивал что-то вроде 25 рублей в месяц.  Но сотрудники “НТВ Плюс”, присутствующие  на выставке, не хотели сию цифру комментировать, а вот на стенде “Евроспорта”, который по традиции тоже присутствовал на CSTB, решительно её опровергли – дескать, неправда это всё и наши каналы обходятся сейчас вещателям дешевле. “Почему же тогда они отсутствуют в предложении от самых популярных в России вещателей “Триколор ТВ” и “Телекарта” евроспортовцы сразу же ответили – “Идут переговоры”.

В этой части своего рассказа о CSTB-2014 я не хочу заострять внимание о том, что происходило на стендах операторов-лидеров российского спутникового DTH-вещания  -уже упомянутых выше “Триколора” и “Орион-Экспресса”. Потому что информация от первого максимально выложена сейчас в сеть и планы начинают реализовываться, а второй изначально не анонсировал какие-либо мероприятия, а также озвучивание каких-то планов.

Я уже упомянул, что компания “Рикор” проводила своё мероприятие за пределами выставочного зала, пригласив всех своих партнёров, которые приехали на CSTB-2014, практически к себе “домой” – в ресторан, который расположен по тому же адресу, где и находится московский офис компании. Собралось в этот раз примерно 50-70 человек, которые сидели за  богато накрытым столом вместе с руководством “Рикора”. У меня осталось двоякое впечатление от разговора, с одной стороны было приятно что компания не забыла своих партнёров, которые пусть со скрипом, но продолжают продвигать предложение “Рикора”, пусть и опередившее время, на рынок. С другой стороны не покидало ощущение, что “рикоровцы” попросту не слышат весьма дельные предложения от собственных же установщиков для популяризации DTH-пакета “Рикор Smart TV”, который сейчас продолжает осуществлять вещание с позиции 60 гр.в.д.

“Мы – учёные, — досадовал в разговорах на мероприятии Президент компании  “Рикор” господин Маргарян, — мы можем создать интересный и многофункциональный продукт, но мы – не торговцы, мы не умеем его продавать”. И с этим нельзя не согласиться, ведь потенциально абонентские приставки от рикоровцев наголову “выше” и лучше чем уродливые ресиверы от компании “GS” серии 83** или неоднозначные абонентские приставки для просмотра “НТВ Плюс”, которые зачастую отпугивают своим операторским интерфейсом как пользователей так и установщиков. Но победить самих себя “рикоровцам” пока не удаётся. Есть, скажем, проблемы с функционированием последних приставок “IVR 21S”, представители компании их знают, но что-то решаются они слишком долго. Или тот факт, который присутствующие пробовали донести до руководства “Рикор”, что негоже несколько раз в год менять правила игры (читай – тарифы) или иметь такой “сырой” официальный сайт… В итоге, на выходе из ресторана вспомнилась старая народная русская пословица “А Васька слушает, да ест”. Жаль. Был хороший проект. Есть перспективы и с вводом в продажу новых приставок для приёма цифрового эфирного телевидения и SMART TV. Но опасения как это будет реализовываться уже возникает.

Во второй части этого выставочного обзора обратим внимание на некоторые интересные “детали”, которые можно было увидеть и “пощупать” на выставке. Благо экспонатов для наблюдений было, как всегда, изрядно. Да-да, именно так, господа скептики говорящие, что CSTB  выдохлась и в этом году на ней не было ничего интересного.

Продолжение следует.

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.