Эволюция устройств телесмотрения. 2015 год. Часть 1

CESВ этом обзоре речь пойдет о новых тенденциях и разработках, самом вкусном и интересном, что присутствует  на телевизионном рынке оборудования. А также о том, что изменилось, по сравнению с нашими наблюдениями, публиковавшимися за прошлый год.

Не так давно, в 2014 году, мы публиковали сообщение о том, что самый популярный в России непосредственный телевещатель со спутника — «Триколор ТВ» запустил систему с собственным планшетом, на котором можно смотреть его трансляции («Триколор ТВ» опланшетился. Экспресс-обзор GS700).

Поговорим для начала об этом, а затем сравним, что делают в этом ключе мировые лидеры непосредственного спутникового ТВ.

Для начала вспомним, а что, собственно, сделал «Триколор». При этом оговоримся, что мы должны воздать должное данной телекомпании: при том, что у меня нет данных, что «Триколор ТВ» хоть в чем-то копировал другие разработки, эта компания идет вперед своим путем. В данном случае они развили собственную тему на ещё девственном непаханом поле, запустив упомянутый проект с планшетом. А ведь еще, есть идеи о создании гибрида ресивера и игровой консоли: Будущие абоненты «Триколор ТВ» будут играть и смотреть Ultra HD

Идея этого проекта была в том, что приобретя андроидный планшет, который поставляется самим «Триколором», и имея ресивер с выходом в локальную сеть по Wi-Fi, пользователь получает возможность как принимать телеканалы «Триколор ТВ» на телевизоре, непосредственно подключенному к ресиверу, так и смотреть какие-либо другие каналы по локальной сети. Т.е. буквально находясь с этим триколоровским планшетом в соседней комнате. Надеюсь, я не ошибаюсь, кажется, так оно и было.

Более того, появилась возможность и управлять ресивером с помощью такого планшета. Таким образом получилось, что «Триколор ТВ» в рамках данного проекта предоставляет людям самый большой в мире пульт. И я не иронизирую. Действительно, благодаря обозреваемым усилиям «Триколора» мы приобретаем очень продвинутый, очень навороченный и реально интерактивный пульт. Ещё раз подчеркнем, что «Триколор ТВ» в этом смысле молодец. Компания сделала нечто такое, чего до них не делалось (или, по крайней мере, мы не видели) ни здесь — в СНГ, ни в Европе, ни в Америке. В общем, они продвинули эту тему.

А теперь о мировых лидерах. Как известно, к мировым лидерам спутникового вещания относится компания  Dish Network из США и Sky Digital – Великобритания. В нашем обзоре Sky Digital и Европу мы оставим за скобками. Поговорим про американскую телекомпанию Dish.

 

Чем занимается Dish Network

Упомянув выше о продвинутых разработках «Триколор ТВ», посмотрим что в этом ключе сделала Dish Network (Напомним, что в США существуют две главные спутниковые компании непосредственного вещания — Dish Network и Direct TV).

Dish Network

У компании Dish Network главный конек предоставляемых услуг в их универсальности, в возможности так называемого мультиплатформенного просмотра. Что же это? Это значит, что можно иметь главный ящик, который принимает все телеканалы и несколько дополнительных устройств, на которых можно эти каналы выбирать, переключать и  даже записывать. Причем, честно говоря, выбор предлагаемых Dish Network дополнительных устройств просто впечатляет. Это может быть, например, смартфон или же любой планшет. И тут мы видим поразительную разницу с «Триколором». Если «Триколор ТВ»  поставляет свой собственный планшет со своими собственными программными наработками под систему Андроид, то у Dish Network другой подход – его опять же можно охарактеризовать словом мультиплатформенность.

Т.е. Dish Network решила не предлагать клиентам никакого своего планшета или телефона, она сделала программу, которая универсальна. Программа ставится как на устройства с андроидом, так и на устройства с конкурирующей системой iOS.

Приложение Dish Network для Андроида

Таким образом, установив эту аппликацию, получаешь доступ к просмотру любого канала из подписанного на Dish Network, а также приобретаешь возможность интерактивных услуг. И, насколько мне известно, тут Dish Network пошел в плане интерактивности несколько дальше, чем тот же «Триколор ТВ». Так, я не слышал, чтобы люди реально использовали на «Триколоре» возможность отдачи команды выбора канала через микрофон – голосом. И не слышал, чтобы можно было отдать команду записать какую-либо передачу голосом.

Dish Network же позволяет нажать свою кнопку на приложении, подобную кнопке siri, известной всем владельцам Айфонов. После того, как ваше голосовое сообщение будет распознано, включится указанный вами телеканал. При этом, кстати, можно задавать и более продвинутые вопросы типа: «Выведи мне все каналы, по которым идет сейчас кино».

Это по-настоящему очень интересная функция. Она интересна в виде, что называется, «вау (wow) фактора», т.к.  можно быть уверенным, что все те, кто использует это приложение в первый раз, наверняка несколько дней с этой функцией просто играют. Пользуются ли они ей регулярно дальше? Я не знаю. Это открытый большой вопрос. Подозреваю, что (может быть) и нет. Но данная функция – это тот фактор, чтобы в начале разинуть рот и тем самым заявить отличие Dish Network от конкурентов. И этот фактор наверняка работает.

Ещё одно отличие предложения Dish Network  (при том, что они, понятно, метят на свой североамериканский рынок) в том, что оно «заточено» не только для того, что кто-то может просто захотеть смотреть их передачи на планшете, а ещё под тот простой факт, что очень многие (в частности, подростки) используют телевизор в режиме монитора. И совсем не пользуются телевизионным тюнером. Иначе говоря, эти пользователи используют телеприемник как устройство отображения видеоинформации, и никак иначе. И популярными у них в этом случае является не просмотр телепередач, а видеоигры.

И вот Dish Network  предпринимают попытку отвлечь аудиторию от видеоигр, понимая что именно видеоигры захватывают молодую аудиторию у телепросмотра. Dish хочет «отжать» эту аудиторию для себя обратно. А  поэтому делает программы, которые можно установить на современные игровые приставки типа Sony Play Station 4. И уже эта программа, это приложение выходит в домашнюю сеть, подключается как к серверу к твоему домашнему ресиверу спутникового телевидения и с него начинает транслировать все эти каналы.

Можно выбирать опять же любой канал. При том, что на экран выводится графика, которая как раз адаптирована именно для Play Station 4. Она также адаптирована и под ручки управления, имеющиеся на джойстике Play Station 4. Все это, соответственно, является очень интересным примером того, как (во-первых) Dish Network умеет приспосабливаться к изменяющимся условиям, и (во-вторых)  как телевещателю можно попытаться получить обратно аудиторию, которую он до того потерял в пользу видеоигр.

Dish Network учитывает, что многие предпочитают в Америке играть в видеоигры, а не смотреть мультфильмы, пускай с теми же персонажами.  Поэтому повышает интерактивность. Так была введена новая экранная графика для просмотра с низкой передачей. Также Dish предложила новые невиданные раньше пульты.

ИК пульты Dish Network на выставке CES 2015

Если раньше у Dish Network, как мы видим на наших фотографиях, были пульты абсолютно классического вида, абсолютно ничем не отличающиеся от среднестатистического пульта от телевизора, то сейчас появился новый пульт с touch pad. В пульте с touch pad есть пространство, которое работает именно как touch pad. Т.е. можно двигать по экрану как «мышкой», гонять курсорчик и сразу прыгать на нужную передачу.

ИК пульты Dish Network на выставке CES 2015

Тем, у кого есть ноутбук или пользователям Windows-компьютеров с touch screen, это управление будет весьма легко и понятно. А еще есть режим, когда под этим touch pad (первый раз видим такую вещь) загораются подсветкой цифры. Touch pad моментально превращается в устройство моноцифровой информации. Можно вводить цифры и тупо выбрать номер каналов.

ИК пульты Dish Network на выставке CES 2015

Также был улучшен вывод EPG-информации на экран.

Dish Network на выставке CES 2015

В связи с обзором последних разработок Dish, не забудем упомянуть, что американцы – нация мобильная. На самом-то деле, за границу они ездят (может быть), в среднем, и не намного больше, чем представители других стран, но внутри США они перемещаются в другие города и штаты гораздо мобильнее, чем европейцы, не говоря уже про Россию. И соответственно, именно с этим связано, что Dish Network  взял на вооружение принцип — смотри нас где угодно, только плати.

В этой связи был предпринят следующий шаг, когда Dish Network купила компанию Sling Television, чьи технологии позволяют добавить дополнительную коробочку либо дополнительное программное обеспечение.

Dish Network на выставке CES 2015

Таким образом у зрителя появилась возможность мультиплатформенно смотреть те каналы, что приходят к нему домой, и в любой точке мира, лишь бы был Интернет. Т.е. ты можешь уехать хоть в Австралию, хоть в Бразилию, хоть в Чили, и при этом совершенно спокойно продолжить смотреть через Интернет те каналы, на которые ты подписан, и получать доступ ко всем телефильмам, которые ты заказал или записал с эфира на свой жесткий диск. Таким образом, твоя медиатека всегда путешествует с тобой. Причем, это не cloud технология, а твой собственный ресивер становится сервером в Интернете, выдавая тот поток, который ты смотришь сколь угодно далеко.

Этот поток можно перематывать, останавливать, выбирать программы, смотреть электронный телегид.

И в заключение раздела о деятельности Dish Network отметим, что в последнее время этот сервис проводит особенно активную рекламную компанию по всем Соединенным Штатам. Реклама Dish присутствует с помощью специальных платформ как на выставках, так и на улицах американских городов.

Dish Network на выставке CES 2015

Dish Network на выставке CES 2015

 

Продолжение следует.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.