Итоги заседания ГКРЧ: «Ростелеком» получил частоты для 5G, С-диапазон оставили за спутниковыми операторами
Итоги заседания ГКРЧ: «Ростелеком» получил частоты для 5G, С-диапазон оставили за спутниковыми операторами

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) одобрила заявку «Ростелекома» на использование частоты в диапазоне 3,4–3,8 ГГц для тестирования 5G. При этом аналогичная заявка МТС отклонена госкомиссией, а «Вымпелкома» — отложена.

ГКРЧ также полностью частично одобрила заявку Национального исследовательского института технологий и связи (НИИТС), сообщает информационный портал «ПРО IoT».

Как следует из опубликованного протокола заседания ГКРЧ от 28 декабря 2017 года, «Ростелеком» получил частоты 3400–3800 МГц в Казани и Иннополисе (Татарстан), Санкт-Петербурге, Белгородской и Ивановской областях, Калининграде и Светлогорске, Москве, Красногорске («Крокус Экспо») и Сколково. НИИТС дали для исследований полосы 25,25–27,5 ГГц, 31,8–33,4 ГГц, 40,5–42,5 ГГц и 66–71 ГГц на территории Москвы.

Заявка МТС на частоты 27,5–28,35 ГГц отклонена, а срок рассмотрения заявки «Вымпелкома» на частоты 25,25–29,5 ГГц и 3400–3800 МГц продлен — она будет рассмотрена на следующем заседании. Его дата пока не определена. По словам представителей «Вымпелкома», в компании рассчитывают на положительное решение и для тестирования 5G все готово.

«Ростелеком» планирует реализовать все заявленные планы по созданию опытных зон 5G в Иннополисе, Сколково и Эрмитаже, говорят представители компании. В свою очередь гендиректор НИИТС Александр Минов пригласил к сотрудничеству всех желающих производителей и операторов, не имеющих частоты для тестирования.

Напомним, что летом 2017 года частоты для тестирования 5G получила компания «МегаФон».

«Теле-Спутник», изучив протокол заседания ГКРЧ, также обнаружил, что на встрече рассматривался и проект «Об использовании полос радиочастот 3400–3800 МГц и 24,25–29,5 ГГц радиоэлектронными средствами связи пятого поколения», то есть об использовании С-диапазона сотовыми операторами для развертывания сетей 5G. В данной редакции этот проект отклонен. Следовательно, пока С-диапазон остается за спутниковыми операторами.

Добавим, что сотовые операторы уже давно претендуют на С-диапазон, в этом их поддерживают и некоторые спутниковые операторы, чем вызвало протест со стороны других игроков спутникового рынка. В России для линий «спутник-земля» определен диапазон 3650-4150 МГц, часто используется так называемый расширенный С-диапазон (3400-4200 МГц).

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.