РФПЛ выставит телеправа на тендер

footballРоссийская футбольная премьер-лига (РФПЛ) проведет тендер на передачу телевизионных прав. Они будут разделены на четыре сегмента: производство, IT-права, платные каналы, общий эфир. По словам главы РФПЛ Сергея Прядкина, сейчас готовится техническое задание тендера.

Действующий контракт РФПЛ с «Матч ТВ» истекают в этом году. Прядки говорит, что лига рассматривает возможность заключения следующего соглашения не только с «Матч ТВ». Он также рассказал, что рассчитывает увеличить стоимость телеправ: сейчас лига получает 1,49 млрд рублей за сезон, плюс около $10 млн продажи прав на международные трансляции. Глава РФПЛ хочет, чтобы лига зарабатывала $100 млн с телевизионного контракта. Он также отметил, что следующий контракт подразумевает показ максимум двух матчей тура российского футбольного первенства на федеральных телеканалах.

Контракт между РФПЛ и «НТВ-Плюс» (как и «Матч ТВ» входит в холдинг «Газпром-медиа»), рассчитанный на три года, был подписан в начале футбольного сезона-2015/16.

О том, что РФПЛ хочет увеличить прибыль от нового телевизионного контракта, коммерческий директор лиги Павел Суворов говорил еще в начале февраля. По текущему соглашению, лиге перечисляется 1,98 млрд за сезон (часть этих денег уходит на проихводство контента). Позже появилась информация, что «Матч ТВ» планирует показывать рейтинговые матчи РФПЛ только на платных телеканалах.

 

telesputnik.ru

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.