Тестируем AC-4!

Нашим читателям и всем остальным любителям спутникового телевидения предоставляется возможность проверить, извините за тавтологию, возможности своего телевизора или спутникового ресивера. Правда, есть одно существенное «НО!» — ресивер и телевизор должны уметь принимать каналы в стандарте ультравысокой чёткости, о котором мы регулярно пишем на страницах нашего ресурса.

Что же нужно проверить? Приём звукового сопровождения в стандарте AC-4 от Dolby. Зачем? Давайте по порядку.

Во-первых, Dolby AC-4 — это относительно новая аудио-технология для вещателей и потоковых платформ.

Во-вторых, её со спутника на днях начал тестировать спутниковый оператор Astra на своём демо-канале в UHD (SES UHD Demo Channel) с позиции 19,2 градуса восточной долготы. Звуковые тесты проводятся одновременно в E-AC-3 (первая дорожка)и на второй звуковой в AC-4.

В конце материала сообщены параметры вещания данного канала, а пока мы скажем, что тесты аудиотрансляции в AC-4 вызваны тем, что данный стандарт лучше сжимает звук без потери качества. Стандарт звукового сопровождения в E-AC3 транслируется в стерео с битрейтом 96 кбит/с, AC-4 имеет еще более низкую скорость передачи данных, которая составляет около 80 кбит/с, и это, конечно, сделано намеренно, потому что AC-4 предлагает лучшие возможности сжатия сигнала.

Таким образом, тестирование может быть нацелено на то, чтобы продемонстрировать это на практике, и показать что при более низком битрейте качество звука в новом стандарте ничем не уступает E-AC3.

Поэтому предлагаем владельцам приёмного спутникового оборудования с поддержкой 4K проверить так ли это на самом деле.

Параметры вещания SES UHD Demo Channel:

Astra 1L (19,2°E)
частота — 10,995 GHz, pol. H, SR: 22000, FEC: 5/6; DVB-S2/8PSK)

ID: SES UHD Demo Channel
PID V: 511 (HEVC/UHD)
PID A: 512 (deu, E-AC3), 513 (deu, AC-4)
PID PCR: 511
SID: 1
PID PMT: 97
Провайдер: SES
Кодировка: FTA

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.