Билайн увеличит скорость 4G LTE в России в 3,5 раза

4g-beelineКомпания ВымпелКом, представленная на территории России под брендом Билайн, сегодня официально объявила, что она одной из первых Европе и первой в России протестировала LTE Advanced с объединением трёх несущих частот из разных диапазонов.

В процессе этого эксперимента в единый канал вошли 5 МГц из диапазона 800 МГц (полоса 20), 20 МГц из диапазона 1800 МГц (полоса 3) и 10 МГц из диапазона 2600 МГц (полоса 7). Как результат, максимальная ширина частотного канала составила 35 МГц. Благодаря технологии Carrier Аggregation, позволяющей использовать для передачи данных одновременно несколько диапазонов, максимальная скорость передачи данных в сети LTE увеличивается в 3,5 раза.

"Быть первым - это всегда большая честь и огромная ответственность. Инновационность бизнеса в телекоммуникациях, по нашему мнению, должна быть простой и удобной для использования. Мы видим большие перспективы в максимально эффективном использовании частотного ресурса LTE, чтобы наши клиенты могли использовать все возможности новейших смартфонов и другого оборудования, которое вскоре появится на рынке, на максимальной скорости", - заявил Мартин Шкоп, исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры ВымпелКом.

Компания рассказала, что тестирования проходили в лабораторных условиях с использованием мобильного устройства, построенного на базе процессора Qualcomm Snapdragon 810 с интегрированным LTE-модемом X10, обладающим поддержкой LTE Advanced. Для доступа к сети использовалось оборудование компании Huawei. По результатам исследований, тестовое устройство продемонстрировало максимальную скорость загрузки около 250 Мбит/с.

Благодаря более ровной динамической загрузки частот трафиком данная технология объединения трёх несущих частот из разных диапазонов позволила добиться большей максимальной скорости передачи данных, увеличения средней пользовательской скорости и пропускной способности сети в конкретный момент времени.

"Qualcomm - первая компания, предложившая глобальному рынку смартфонов чипсет с поддержкой LTE-Advanced 9-й категории с агрегацией трех полос частот - Snapdragon 810. Мобильные устройства, работающие на базе SoC Qualcomm Snapdragon 810 с интегрированным LTE-модемом X10 в сети LTE-A, открывают перед пользователями новые возможности высокоскоростных сетей, а также имеют неоспоримые преимущества для мобильных операторов. Операторы смогут более эффективно использовать ресурс частотного спектра и обеспечивать передачу увеличенных объемов трафика, повышая качество связи для пользователей. Мы рады объединить усилия с компанией ВымпелКом для раскрытия потенциала технологии LTE, благодаря чему пользователи смогут оценить сервисы нового поколения, которые скоро будут доступны в России", - рассказал Энрико Сальватори, старший вице-президент и президент Qualcomm Europe.

"Мы рады, что ВымпелКом уделяет внимание перспективному развитию своей сети. В качестве ключевого партнера Huawei всецело оказывает оператору поддержку  в продвижении инновационных идей и решений. Агрегация трех несущих является формирующей технологией LTE-Advanced. Уверены, что эта технология уже в самое ближайшее время получит широкое распространение на коммерческих сетях. Развитие сетей и технологий отвечает растущим потребностям абонентов и приведет к достижению высокого качества предоставления самых современных сервисов", - добавил Чжао Ликунь, вице-президент по технологическим решениям и маркетингу компании Huawei в России.

 

Источник: 4pda.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.