МТС и "ВымпелКом" подали заявки на частоты для 5G

5gМТС и "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подали заявки на выделение частот для тестирования 5G в Москве и регионах, пишет "Коммерсантъ". В общей сложности для сетей пятого поколения различными операторами и исследовательскими институтами запрошено более 3 ГГц – это больше, чем диапазон частот для 4G.

По данным издания, "ВымпелКом" намерен создать опытные зоны в Москве, Санкт-Петербурге и семи регионах – Воронежской, Ленинградской, Московской, Самарской областях, Татарстане, Краснодарском и Ставропольском краях. МТС будет тестировать технологию в Москве и Петербурге, а также Казани, Ростове-на-Дону и Сочи. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) рассмотрит обе заявки на ближайшем заседании.

Кроме того, МТС планирует совместно с Ericsson, Nokia и Samsung тестировать 5G в рамках чемпионата мира по футболу в 2018 году. В коммерческую эксплуатацию оператор запустит сеть ориентировочно в 2020-2022 годах.

Ранее частоты для экспериментов с 5G-сетями уже получил "МегаФон". Ему ГКРЧ выделила частоты в диапазонах 3,4–3,8 ГГц и 24,25–29,5 ГГц. Оператор будет тестировать технологию в городах, которые будут принимать ЧМ-2018.

Напомним, ранее президент "Ростелекома" Михаил Осеевский заявил, что уже через 5-7 лет в России может стартовать массовое внедрение технологии 5G. Ее распространение начнется с миллионников и крупных городов. В федеральной программе "Цифровая экономика" также есть показатель, который касается развития сетей связи 5G в России. Предполагается, что к 2024 году они в том или ином виде будут развернуты во всех городах с населением от 300 тысяч жителей.

 

http://www.cableman.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.