Операторы сочли пригодным для 5G диапазон 26 ГГц. Сейчас он используется для спутниковой связи

5g«Мегафон» и «Ростелеком» протестировали технологию сотовой связи пятого поколения (5G) на частотах 26 ГГц и сочли этот диапазон пригодным для коммерческого использования. 

Об этом говорится в материале, представленных компаниями на конференции «Спектр-2018». Руководитель по радиочастотному обеспечению «Мегафона» Павел Мамченков рассказал «Ведомостям», что сотовый оператор тестировал высокочастотную связь 5G в диапазоне 26 ГГц – вел телемедицинские трансляции, показывал виртуальную трансляцию футбольного матча и так далее. По его словам, в этом диапазоне можно запускать локальные сети 5G.

По словам Павла Мамченков, сейчас в диапазоне 26 ГГц работают системы спутниковой связи. Он считает, что использование системы 5G на этих частотах не приведет к критическому ограничению работы спутникового оборудования. Если отраслевой регулятор сформулирует специальные правила совместного использования частот, сети 5G не помешают работе и этих технологий, уверен Мамченков.

Представитель «Мегфона» также рассказал, что с точки зрения покрытия сетями 5G как можно больших территорий логичнее было бы использовать диапазон 3400–3800 МГц. Но поскольку потребность в крайне высокой скорости передачи данных, как правило, локальная, теоретически можно начинать создавать инфраструктуру и на высоких частотах в самое ближайшее время.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.