В России разработают государственный эталон для 5G

5gГосударственный эталон для технологий мобильной связи пятого поколения 5G появится в России в 2019 году, заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

В интервью РИА «Новости» он рассказал, что сейчас Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений (ВНИИФТРИ) Росстандарта приступил к работам по модернизации государственного первичного эталона единиц объемов передаваемой цифровой информации по каналам Интернет и телефонии. Ожидается, что это работа будет закончена в следующем году.

Алексей Абрамов добавил, что ведомство уже сейчас располагает необходимым эталонным и поверочным оборудованием для метрологического обеспечения средств измерения телекоммуникационных компаний, которые используются при контроле параметров физической среды передачи информации.

В сентябре начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин говорил, что в будущем может потребоваться нормативное регулирование качества связи, так как при оказании критически важных услуг оно должно соответствовать заданным параметрам.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.