Минкомсвязь собирается покрыть сетью 4G почти всю Россию

Минкомсвязи объявило о масштабных планах по развитию мобильного интернета в России. Ведомство намерено покрыть практически всю территорию Российской Федерации сетью LTE-450. Для достижения этой цели будет использована уже имеющаяся инфраструктура вышек цифрового телевещания «Российской телевизионной и радиовещательной сети».

«Мы планируем развернуть большой проект по широкополосному доступу с помощью беспроводных технологий, используя технологию LTE-450. Это будет не массовая история, потому что там очень узкий диапазон частот, но мы планируем накрыть практически всю страну, используя инфраструктуру РТРС», — заявил глава Минкомсвязи Константин Носков во время выступления на круглом столе в РАНХиГС.

LTE по всей России

Согласно плану Минкомсвязи, новый проект позволит обеспечить связь на большей части России, где проживает порядка 98% населения страны. Для этого базовые станции в диапазоне LTE-450, который отличается большим радиусом охвата, будут устанавливаться на вышки цифрового телевидения РТРС. Правда, в первую очередь это будет сделано с целью обеспечения связью сотрудников ДПС, скорой помощи и других государственных ведомств.

«Тот же фельдшер, который приехал в отдаленную деревню, и ему нужна связь. Мы хотим сделать так, чтобы он всегда со своим планшетом мог заглянуть в карточку больного, скачать какие-то данные, запросить консультацию в районной или областной поликлинике. Это нужно работнику ГИБДД, который остановил водителя и ему нужно пробить его по базам данных», — добавил Константин Носков.

LTE по всей России

Глава Минкомсвязи не исключает, что в перспективе диапазон LTE-450 станет доступен и жителям отдалённых регионов, где пока ещё нет доступа к высокоскоростному интернету. По его словам, пропускной способности этой сети вполне будет достаточно для обеспечения связью небольших деревень.

 

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.