АНО «Цифровая экономика»: до 2021 года будут расчищены частоты для сетей 5G

5gВ АНО «Цифровая экономика» ожидают, что частотный диапазон для запуска сетей 5G в РФ должен быть расчищен до 2021 года, с 2022 года должен начаться запуск сетей в городах-миллионниках.

Директор по отраслевому развитию АНО «Цифровая экономика» Павел Анисимов в ходе деловой программы форума CSTB-2019 представил актуализированный план разворачивания сетей 5G в России.

«Есть нацпроект «Цифровая экономика», в котором есть один из федеральных проектов «Информационная инфраструктура», включающий вопросы развития 5G в России. До конца этого квартала коллеги из телеком-отрасли и эксперты должны сформировать концепцию  развития 5G в России. До конца года от них ожидается план расчистки частотного диапазона для развития 5G. В горизонте до 2021 года будет происходить фактическая расчистка диапазона с параллельным пилотированием в тех регионах, которые вызовутся участвовать в пилотах. 2022 год запланирован как точка развертывания 5G в городах-миллионниках», - рассказал Анисимов.    

Говоря о факторах влияния 5G на медиа-индустрию, представитель АНО «Цифровая экономика» отметил, что сети пятого поколения создадут возможности для потребления медиа-контента, где их не было до того. «Подключенный автомобиль становится беспилотным, пассажиры которого могут не тратить время на управление, а тратить его на потребление контента. Это новая точка смотрения», - пояснил Анисимов. Он добавил, что в философском смысле программа «Цифровая экономика», помимо повышения эффективности, направлена на создание возможностей для человека «двигаться от производственной деятельности в сторону деятельности креативной».

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.