Путин поручил изучить вопрос использования частот Минобороны для 5G

5gЗамглавы Минкомсвязи Олег Иванов заявил в ходе заседания ГКРЧ, что президент РФ Владимир Путин поручил Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей 5G частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, занятых Минобороны.

В ходе заседания ГКРЧ Иванов выразил надежду, что обсуждение проблемы дефицита частот для 5G в Совете безопасности позволит найти решение, приемлемое и для силовых структур, и для телекома, пишет издание PRO IoT.

На прошлой неделе сообщалось о нежелании Минобороны передавать сотовым операторам в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения (диапазон 3,4–3,8 ГГц). Соответствующий отзыв министерство дало на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России. При этом диапазон 3,4–3,8 ГГц – основной для развертывания 5G, поскольку вендоры предлагают операторам оборудование, которое может использовать эти частоты на обширных территориях. В настоящее время в диапазоне 3,4–3,8 ГГц работает спутниковая связь военного и других ведомств.

В сложившейся ситуации, препятствующей запуску сетей 5G в РФ в обозримой перспективе, куратор телеком-отрасли вице-премьер Максим Акимов попросил президента помочь в подготовке предложений по конверсии радиочастотного спектра. В противном случае Россия рискует отстать в запуске сетей 5G от стран Америки и Азии, где коммерческие сети пятого поколения уже запущены в отдельных городах, а в Южной Корее — с национальным покрытием.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.