Вице-премьер Акимов: внедрение 5G начнется в ближайшие 2 года

5gПо мнению вице-премьера РФ Максима Акимова, вопрос разворачивания сетей связи пятого поколения в России будет решен этим летом.

«Мы пока оптимистично говорим, что [внедрение 5G идет] по плану, но лето будет решающим, потому что должны состояться решения и даны команды. Очень чувствительная вещь - перестроить работу собственных систем, оборудования, потому что это же не просто выключить это оборудование, оно необходимо силовым структурам, армии для своей повседневной деятельности», - заявил Акимов в эфире телеканала «Россия-24» (цитата ТАСС).

Вице-премьер считает, что в ближайшие 2-2,5 года будет проведена основная расчистка спектра частот в крупных городах с высокой плотностью населения и начнется полноценное внедрение 5G. «В части 5G все будет зависеть от того, как мы поработаем с нетривиальной задачей - это расчистка частотного диапазона, конверсия частотного диапазона для сети в наиболее привлекательном сегменте», - отметил Акимов.

Он подчеркнул, что президент РФ поручил в ближайшие годы организовать в стране повсеместный доступ к высокоскоростному Интернету и начать эксплуатацию 5G. По словам Акимова, при поддержке президента построено и предыдущее поколение связи – «там стояли ровно те же проблемы, мы как участники этого процесса очень хорошо это знаем и помним. И теперь тот же самый вызов, просто технологически он еще более сложный».

В начале апреля сообщалось о поручении президента Совету безопасности проработать вопрос об использовании для сетей 5G частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц, занятых Минобороны.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.