Что такое видеонаблюдение и зачем оно нужно?
Что такое видеонаблюдение и зачем оно нужно?

Ответ на этот вопрос с каждым днем становится очевидным все более широкому кругу людей. Последние события в мире еще раз напомнили всему человечеству, что вопросам безопасности нужно уделять гораздо больше внимания, чем уделяется в настоящее время.

Спектр охранного оборудования, обеспечивающего безопасность людей в целом, достаточно широк и включает в себя пожарную сигнализацию, системы контроля доступа и т.д. Но наиболее активным, а соответственно и важным звеном в комплексной системе безопасности являются непосредственно системы видеонаблюдения. Они - это "око" комплекса системы безопасности, и, как следствие, качество изображения, полученное через это "око", имеет основополагающее значение.

Главное преимущество электронных систем охраны – круглосуточный мониторинг и запись событий. В случае возникновения ЧП оператор охранных систем может прокрутить запись событий назад и получить полную информацию по конкретному ЧП. В этих случаях руководителям предприятий рекомендуется отнестись к системе охранного видео наблюдения более серьезно, так как недостаточное вложение денежных средств и экономия их приведет к тому, что система будет не закончена и иметь «дыры».

В этом кратком очерке мы расскажем о конкретных модулях и микросистем охранного видео наблюдения.

Монитор – если мы используем монитор в качестве просмотра «мультикартинки» от 5 до 16 видеокамер, рекомендуется использовать монитор не меньше 17’’, так как вывод всех 16 камер на монитор с малым разрешением приведет к уменьшению каждой картинке в частности и не разборчивого изображения.

Мультиплексор – это электронный процессор обработки видео сигнала, управления телеметрическими устройствами. Видеопроцессор может обрабатывать от 1 до 16 видеокамер, контролировать подачу сигнала с каждой камеры и при пропадании сигнала с какой-нибудь из этих камер подавать звуковой сигнал. Встроенный детектор движения поможет персоналу службы безопасности контролировать круглосуточно перемещение по охраняемому объекту. В случае нарушения виртуальных охраняемых зон мультиплексор подает звуковой сигнал и выводит картинку крупным планом. Также мультиплексор имеет порт релейных устройств, с помощью которого можно построить интегрированную систему охранной сигнализации.

Спец видеомагнитофон – это устройство записи событий на стандартную видео кассету VHS от 24 до 960 часов без перерыва. Если устройство заинтегрировать с мультиплексором по сработке нарушений, время записи можно увеличить до 1200 часов на одну кассету.

Цифровые видеорегистраторы - предоставляют Вам целый ряд преимуществ и удобств:

Можно забыть, что такое библиотека видеокассет с записями — цифровой видеорегистратор можно наделить сколь угодно большим носителем, который не придется менять.

Одно устройство может одновременно записывать сигнал сразу от нескольких камер с заданным качеством.

Доступ через интернет или локальную сеть.

Простой интерфейс не заставит долго искать нужную запись (мгновенная сортировка по дате, движению в кадре, открытию двери или другому событию).

Настраиваемый детектор движения.

Система видеорегистрации на базе персонального компьютера. Цифровая плата видеозахвата работает на базе компьютера и имеет достаточно большой перечень возможностей и различных настроек.

ИК-прожектор – явное преимущество установки инфракрасных прожекторов на территории охраняемых объектов заключается в том, что излучаемые лучи ИК-диапазона не видимы для человеческого глаза, но очень хорошо наблюдаются камерами системы видео наблюдения.

Основной компонент системы видео наблюдения – видеокамера. При выборе камер нужно учитывать интенсивность освещения, направление восхода-захода солнца, расположение уличного освещения. Камера состоит из трех компонентов: электронная схема, светочувствительная матрица и оптическая сборка. На эти три части нужно уделять особое внимание.

Источник: http://rans.dp.ua

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.