Как выбрать видеокамеру для видеонаблюдения?
Как выбрать видеокамеру для видеонаблюдения?

Основными критериями при выборе видеокамеры являются следующие:

Разрешение, светочувствительность, размер корпуса, фокусное расстояние, способ установки и диапазон рабочих температур. Теперь поговорим немного подробнее о каждом из этих критериев.

Разрешение видеокамеры - по-другому разрешающая способность, если перевести на общеупотребительный, то эта цифра показывает, сколько ТВЛ (телевизионных линий) выдает камера на экран вашего монитора или телевизора. Упомяну сразу, что 380 и 420 линий это практически одно и то же и пользователь, скорее всего не сможет определить, сколько ТВЛ в данный момент выдает его видеокамера. Видеокамеры с разрешением 600 ТВЛ или около того применяются в основном для подсоединения к микроскопам, гастероскопам и другому медицинскому или научному оборудованию.

Светочувствительность - характеристика, показывающая, сколько света требуется данной видеокамере для нормальной работы. Чем данное число меньше, тем меньше света видеокамере требуется. При наличии инфракрасной подсветки видеокамера может работать даже в полной темноте, но при этом, чем выше светочувствительность у камеры, тем эффективнее будет работать инфракрасная подсветка.

Размер корпуса - размеры критичны только для видеокамер открытой установки, так как камеры скрытой установки полностью замуровываются в стену.

Фокусное расстояние - характеризует угол обзора и "дальнобойность" видеокамеры. Чем фокусное расстояние меньше, тем БОЛЬШЕ угол обзора и тем хуже камера показывает на большие расстояния.

Способ установки - скрытая или открытая установка видеокамеры. При открытой установке видеокамера видна полностью, при скрытом способе виден только объектив, диаметр объектива обычно не превышает 1-2 мм. Диапазон рабочих температур - на улице можно ставить только специальные уличные видеокамеры или камеры в термокожухах.

Подведем итоги: При выборе видеокамеры Вам нужно знать насколько хорошо освещено то место которое она будет контролировать и понадобится ли вам инфракрасная подсветка на случай полной темноты, какое пространство будет осматривать камера, будет ли это пространство перед Вашей дверью или Ваша машина, стоящая в 50 метрах от места установки видеокамеры и какой способ установки (скрытый или открытый) предпочтительнее для Вас.

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.