Ода российским спутникам "Экспресс AT-1" и "Экспресс AT-2"

Аварии отечественных спутниковСегодня прочёл в газете примечательный анекдот:

Всё идёт к тому, что на Олимпиаде-2014 огонь зажжёт красиво падающий отечественный спутник...

Смех смехом, но зрителям Сибири и более восточных регионов России сейчас совсем не до шуток. С позиции 56 градусов восточной долготы ведут вещание на указанные регионы сразу два популярных провайдера спутникового телевидения - "Триколор ТВ" и "НТВ Плюс". Вещание у них ведётся со спутников, уже отработавшие своё и не держащиеся толком на орбите. Это "старичок" "Бонум-1" (с него в своё время начинал цифровое вещание "НТВ Плюс") и "DirecTV 1R", которого в прошлом году перегнали в данную позицию. Хорошо, что спутники американские, хоть и выработавшие все отведённые им на орбите сроки, но продолжающие худо-бедно работать.

А что же с заменой? А ничего. На днях на форуме журнала "Новости космонавтики" было опубликованное свежее расписание запусков КА до конца этого года. В связи с последней аварией "Протона" весь график, по понятным причинам, сместился. Хотя все зрители сибирского "Триколора" и уже дешёвого в тамошних краях "НТВ Плюс" получили заверения в от одного из вещателей, что новый спутник на замену отправится на орбиту в ноябре месяце. Ан нет - в расписании запусков значится только "Экспресс AM-5" на 26 декабря. А вот оба "Экспресса AT 1&2" плавно по графику перекочевали в расписании на 2014-ый год. Причём, дата запуска не обозначена. То есть решается когда их будут запускать - в январе, в феврале...

И вот я грешным делом и подумал, а вдруг и правда в феврале решат пустить в небо. И сразу вспомнил анекдот.

Ведь из последних новых российских телекоммуникационных спутников полностью "чисто" ушёл на орбиту только "Ямал-300K":

Следующий "Ямал-402" унёсся в небеса с погрешностью, его чуть не потеряли и хотя он и прибыл в штатную точку, работать там будет гораздо меньший срок.

Что же касаемо предыдущего "Экспресса", который запускали год назад, то  "Экспресс MD-2" улетел не туда и уже скормлен акулам в Тихом океане.

Может быть от того, что цена запуска очень высока во всех планах, поэтому с его сроком до сих пор и не определились?

Одно плохо - название спутников так и останется "Экспресс". Не к добру это.

Но будем надеяться на лучшее. А что нам остаётся?

 

http://tele-sat.livejournal.com/147173.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.