Какое телевидение выбрать в 2024 году?
Какое телевидение выбрать в 2024 году?

Телевизоры нынче очень крутые! Тут тебе и OLED, и QLED, и 4 и 8K, и Смарт, и каких угодно диагоналей. Просто глаза разбегаются! При этом, среди всего этого изобилия, можно найти модели вполне себе доступные по цене. А что же на них смотреть? Давайте разбираться.

 

Какое телевидение бывает?

Сперва, давайте посмотрим, из чего вообще выбирать. Какое телевидение сейчас можно смотреть в России?

 

Эфирное телевидение

Государственные (федеральные) телеканалы. Это два набора (первый и второй мультиплексы) по 10 телеканалов, которые по закону должны приниматься в каждом городе и в каждой деревеньке нашей необъятной страны. Это хорошо всем знакомые Первый канал, РТР, Спорт, НТВ и прочие. Разумеется, все они только на русском языке. Обещают и еще 10 каналов (третий мультиплекс), но когда его запустят пока неизвестно. Разговоры о нем ведутся с 2019 года. Плюс, в некоторых регионах в эфирной сети можно найти и местные телеканалы, кое где даже на местном наречии.

Какое оборудование нужно для приема эфирного ТВ

В частных домах для приема эфирных телеканалов потребуется установить антенну. В многоквартирных домах есть общие антенны, и эфирные каналы уже должны быть в домовой телевизионной сети.

Чтобы смотреть эфирные каналы ваш телевизор должен иметь тюнер DVB-T2. Если его нет, придется докупить дополнительно ТВ приставку с таким тюнером.

 

Спутниковое телевидение

Это уже поинтереснее. Со спутников можно принимать сотни и даже тысячи телеканалов со всего мира, в том числе и бесплатных. Для российского телезрителя прежде всего будут интересны каналы на русском языке, однако, большим спросом пользуются и каналы соседних стран, входивших ранее в состав СССР, а также каналы Европы, Востока и Азии.

Русскоязычные каналы в широком ассортименте можно найти на известных российских спутниковых платформах Триколор, НТВ-Плюс, МТС и Телекарта. В составе каждой такой платформы около 300 телеканалов, среди которых, кстати говоря, и вышеупомянутые эфирные. А вот телеканалы из других стран «разбросаны» по разным спутникам. Звоните, мы поможем с выбором.

Какое оборудование нужно для приема спутникового ТВ

Для приема спутникового ТВ нужна спутниковая антенна (тарелка) *, телевизор с тюнером DVB-S2 или ТВ приставка (ресивер) с таким тюнером. Обратите внимание, что если у вас несколько телевизоров, то ресивер нужен будет для каждого из них. Если выбранные вами каналы вещают в составе платных платформ, то придется купить карту доступа и оплачивать абонентскую плату, причем отдельно по каждой карте!

* Антенна должна быть направлена на юг!

 

Кабельное телевидение

В городах очень распространено кабельное телевидение, причем ваш дом может быть подключен сразу к нескольким кабельным сетям. В их составе десятки и сотни русскоязычных каналов (опять же, включая все эфирные каналы), а у некоторых вещателей есть каналы и на других языках.

В крупных городах подавляющее большинство домов подключено к кабельным телевизионным сетям. Среди них есть как крупные известные на всю страну операторы, такие как Ростелеком, МГТС, Акадо, Билайн и прочие, так и совсем небольшие, работающие всего в одном районе. В городах поменьше и выбор будет поменьше, однако, как правило, одного-двух операторов всегда можно найти.

Какое оборудование нужно для приема кабельного ТВ

Для приема кабельных каналов не нужны внешние антенны. Работники выбранного вами оператора просто «заведут» нужный кабель из общего щитка в вашу квартиру. В квартире должен быть телевизор с тюнером DVB-C или ТВ приставка (ресивер) с таким тюнером. Для некоторых операторов также может понадобиться модуль доступа. Ресивер и модуль доступа (если они все же понадобятся) можно купить/взять в аренду у оператора. И, конечно, придется платить абонентскую плату. Без этого – никуда.

 

Онлайн телевидение

Под этим названием можно понимать несколько типов приема телеканалов: IPTV, OTT TV и Стриминговые сервисы (онлайн кинотеатры). Они работают по разным технологиям, но для их работы есть одно общее условие: чтобы смотреть онлайн ТВ необходим интернет. И интернет должен быть быстрый и хороший! Причем, чем больше пользователей онлайн телевидения и интернета в доме, тем больше должна быть скорость интернета!

Большим плюсом онлайн телевидения является возможность поставить на паузу эфир и смотреть каналы в записи.

Кроме того, вы можете начать что-то смотреть (фильм, телеканал – не важно) дома на телевизоре, а продолжить просмотр с того же места, но уже в дороге на смартфоне. Очень удобно!

Конечно, и здесь тоже есть ежемесячная абонентская плата, плюс оплата за интернет.

Еще одним достоинством онлайн телевидения является наличие приложений с бесплатными каналами. Эти приложения можно установить на смарт телевизоры и приставки, и смотреть десятки каналов без абонентской платы. Однако, качество изображения и большое количество сторонней рекламы может вас сильно огорчить.

Не стану углубляться в суть технологий, расскажу о самых главных аспектах.

Существуют официальные и неофициальные онлайн ТВ платформы.

Официальных онлайн ТВ платформ в России достаточно много. Это все те же НТВ-Плюс, Триколор, МТС, Билайн, Мегафон и прочие. В их составе сотни каналов на русском языке, среди них и эфирные каналы. Есть и каналы на иностранных языках.

Неофициальных онлайн ТВ платформ (проще говоря пиратских) также не мало. Рекламировать тут их не стану, скажу лишь, что у них каналов еще больше, а абонентская плата значительно ниже, чем у официалов. Однако, говорят, что качество соединения у них хуже, т.к. «вещают» они из других стран, больше срывов сигнала и зависаний, плюс в любой момент их могут прикрыть правоохранительные органы, что уже ни раз случалось.

Стриминговые сервисы (онлайн кинотеатры) – платформы, с огромными библиотеками фильмов, мультфильмов и сериалов, а также множеством ТВ-каналов, включая эфирные. Выбор онлайн кинотеатров в России сейчас большой (они стали очень популярны в пандемию): Иви, Кинопоск, Start, Kion, Premier, Амедиатека и другие.

 

Какое оборудование нужно для приема Онлайн ТВ

Помимо уже озвученного высокоскоростного интернет-канала, нужен смарт телевизор (планшет, смартфон или ПК), на который нужно будет установить специальное приложение или смарт приставка. В случае с официальными вещателями онлайн ТВ, приставку можно купить/взять в аренду у вещателя. Ну, и не забываем про абонентскую плату. 

 

Что, где и кто будет смотреть?

После того как мы определились из чего выбирать, расскажу, как сделать правильный выбор.

Любой выбор нужно делать исходя из ваших потребностей. Это разумно. Так что, выбирая телевидение, прежде всего задумайтесь:

  • Кто будет смотреть?
  • Где хотите смотреть?
  • Что хотите смотреть?


Ниже приведу некоторые выводы, которые помогут вам сделать правильный выбор.

 

Эфирное ТВ: где и для кого

Если вам достаточно 20 эфирных каналов, то нет смысла переплачивать за другое телевидение.

Если основными телезрителями будут пенсионеры (особенно дачники), то, скорее всего, им вполне будет достаточно эфирного телевидения.

Если вы изучаете иностранный язык и вам нужна живая речь, то эфирное телевидение и вещатели без зарубежных каналов вам не подойдут.

Подавляющее большинство молодежи не смотрит эфирное ТВ.

Все эфирные каналы входят в состав операторов спутникового, кабельного и онлайн ТВ.

В городе эфирное ТВ (наравне с кабельным и онлайн ТВ) – самый дешевый вариант, т.к. эфирные каналы уже есть в домовой сети.

Эфирное ТВ самое безопасное. Если в доме есть маленькие дети, которые любят смотреть телевизор, на федеральных эфирных каналах они точно не увидят никакого запрещенного контента.

Вы никак не сможете расширить список эфирных телеканалов. В случае с кабельным и онлайн телевидением можно сменить оператора; в случае со спутниковым – можно перенастроить антенну на другой спутник или установить еще одну антенну; а в случае с эфирным ТВ у вас всегда будут только те каналы, которые передают вещательный центр.

В списке эфирных каналов нет телеканалов 4K. Хотите 4К? Эфирка не для вас.

 

Спутниковое ТВ: где и для кого

Спутниковое телевидение – самый дорогой вариант из всех перечисленных, т.к. необходимо обязательная установка спутниковой антенны.

Спутниковое ТВ доступно там, где нет ни кабеля, ни эфирного приема, ни интернета. Специальную спутниковую тарелку можно установить в глухой тайге, и даже на дом на колесах и яхту!

На спутниковом ТВ очень много бесплатных каналов со всего мира. Если вам это интересно – тогда выбор очевиден.

Для иностранцев спутниковое ТВ даст доступ к каналам с родины.

Если на месте установки нет выхода на юг (деревья, высотные строения вблизи, окна выходят на север), то установка спутниковой антенны может оказаться затруднительным и затратным делом. Ее придется выносить на крышу, другую сторону дома или соседние постройки, что неминуемо увеличит стоимость и без того не дешевой установки.

В плохую погоду (дождь, снег, низкая облачность) спутниковое ТВ будет работать с помехами или сигнал и вовсе пропадет. Это физика.

В настоящее время некоторые отечественные спутниковые операторы одновременно предлагают и услугу онлайн ТВ. Таким образом, с единой подпиской на даче вы можете смотреть спутниковые каналы, например, Триколор, а в городе онлайн ТВ Триколор.

Если вы привыкли смотреть телевидение на смартфоне или планшете, то спутниковое ТВ – не ваш выбор. На ПК его тоже смотреть просто так не получится, придется докупать специальную DVB-плату и модуль доступа.

Если вы живете в городе, то ставить тарелку, скорее всего, не нужно. Наверняка в вашем доме уже есть минимум один оператор кабельного ТВ, или высокоскоростной интернет, благодаря чему можно смотреть онлайн телевидение.

Набор спутниковых каналов ограничен тем спутником, на который настроена тарелка. Если в случае с кабельным и онлайн телевидением вы можете достаточно легко сменить оператора, и получить подписку на другие каналы, то в случае со спутниковым ТВ придется перенастраивать или даже заказывать установку новой (бОльшим диаметром) антенну.

 

Кабельное ТВ: где и для кого

В крупных города кабельные операторы опутали своими сетями 99% домов. Как правило, в ваш подъезд уже заведен кабель 2 и более операторов, а значит, его всего лишь нужно «завести» в вашу квартиру.

Если вы находитесь вне крупного города, то кабельное телевидение взять будет просто неоткуда.

На компьютере, планшете и смартфоне кабельное ТВ не посмотришь.

В настоящее время некоторые отечественные спутниковые операторы одновременно предлагают и услугу кабельного ТВ. Таким образом, с единой подпиской на даче вы можете смотреть спутниковое телевидение, например, МТС, а в городе кабельное телевидение МТС (МГТС).

 

Онлайн ТВ: где и для кого

Во вступлении я говорил о современных телевизорах, однако многие пользователи смотрят ТВ на планшетах, смартфонах и ПК. Если вы из их числа, то онлайн ТВ – это ваш выбор.

Если у вас есть стабильный высокоскоростной интернет – Онлайн ТВ будет самым выгодным по цене вариантом.

Помимо высокоскоростного соединения для просмотра онлайт ТВ необходим большой объем трафика. Если у вас не безлимитный интернет, то онлайт ТВ может сильно увеличить расходы на интернет.

Если у вас нет стабильного интернета, то онлайн телевидение – не для вас.

Если у вас медленный интернет, или интернетом и телевидением одновременно пользуются несколько человек, то скорость связи и качество изображения может ухудшиться.

Для людей пожилого возраста онлайн ТВ может быть сложно для освоения. Смарт приставки и приложения операторов имеют сложное многоуровневое меню и изобилуют рекламой.

Для молодежи онлайн ТВ – лучший выбор.

У онлайн телевидения, особенно в приложениях с бесплатными каналами и у неофициальных операторов, качество изображения может быть не самым хорошим.

У некоторых неофициальных онлайн платформ большие списки зарубежных каналов. Причем есть такие, которые вы не найдете больше нигде.

 

Другие критерии выбора

Что еще может повлиять на ваш выбор?

Вам нужен какой-то конкретный канал. Тогда придется отталкиваться не от места и стоимости установки, а от той платформы, где этот канал вещает.

Вы являетесь абонентом сотового оператора, домашнего интернета, спутникового ТВ или какой-то другой услуги, и не хотите заключать лишних договоров и оплачивать еще какую-то абонентскую плату другому оператору. Узнайте, наверняка ваш текущий оператор предлагает и услуги кабельного, спутникового или онлайн телевидения. Так делает МТС, НТВ-Плюс, Билайн, Мегафон, Триколор и другие компании. Тогда выбор будет сделать проще. У вас будет пакет услуг от вашего оператора и единая абонентская плата. Например, сотовая связь, высокоскоростной интернет и кабельное ТВ дома + спутниковое ТВ на даче.

 

Не телевидение

Данная публикация рассказывает о привычных нам телеканалах, однако, не стоит забывать и о других вариантах использования телевизора, планшета/смартфона или ПК. В частности, всевозможный контент можно смотреть и другими способами:

  • Онлайн видеохостинги, типа YouTube, RuTube и пр.
  • Через браузер
  • Приложения телеканалов
  • Скачанный контент, воспроизводимый с помощью медиаплееров
  • Воспроизведение с внешних носителей (флешки, внешние диски и хранилища)
  • DVD- и BluRay плееры


Эти варианты тоже очень популярны. Если ориентироваться на них, то телевидение, в привычном понимании, и вовсе будет не нужно. Причем, таким образом можно смотреть даже контент, недоступный больше нигде, например, 4К и 8K фильмы или каналы с другой части света, которые не вещают ни на одной доступной ТВ-платформе. А для опытных пользователей ПК, и людей умеющих пользоваться торрент трекерами, это удовольствие и вовсе будет бесплатным.

Но, все же, эта статья именно про телевидение, так что эту часть повествования опустим.  

 

Обобщенная таблица отличий разных типов телевидения

 Спутниковое ТВЭфирное ТВКабельное ТВОнлайн ТВ
IPTV/OTTСтриминговые сервисы
Требуется внешняя антенна Да Только в частном доме Нет Нет Нет
В здание должен приходить кабель Нет Только в многоквартирном доме Да Нет Нет
Требуется интернет Нет Нет Нет Да Да
Можно установить в частном доме за городом Да Да Нет Да Да
Количество каналов Сотни 20 (30) Десятки/сотни (зависит от оператора) Десятки/сотни (зависит от оператора) Десятки/сотни (зависит от оператора)
Зарубежные каналы Да Нет Зависит от оператора Зависит от оператора Зависит от оператора
Можно выбрать фильм/передачу Нет Нет Нет Да Да
Управление эфиром (пауза, перемотка) Нет Нет Нет Да Да
Стоимость подключения Около 10 тыс руб Частный дом – 2-5 тыс руб /
Многоквартирный дом - бесплатно
Бесплатно или 3-5 тыс руб – если нужен модуль или ресивер Если есть смарт тв или приставка – бесплатно Если есть смарт тв или приставка – бесплатно
Абонентская плата Бесплатно /
От 100 руб/мес
Бесплатно От 100 руб/мес (зависит от оператора) От 50 руб/мес (зависит от оператора) От 100 руб/мес (зависит от оператора)

 

 

Заключение

Удивительно, но в наше время все еще есть большое количество телезрителей, которые не знают/не понимают разницы между различными типами телевидения. Надеюсь, этот материал будет многим полезен.

Остались вопросы или хотите заказать установку – звоните: +7 (925) 391-17-31

 

 

Автор: Щукин Андрей

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.