Газпром запустил на Европу вещание РТР Планета
Газпром запустил на Европу вещание РТР Планета

Спутниковый мультиплекс российской компании "Газпром" (Ямал 402, 55° в.д.) с российскими телепрограммами, транслируемыми на Европу, пополнился международным каналом "РТР Планета".

РТР Планета - международный телеканал российской общественной вещательной компании ВГТРК (РТР), представляющий зрителям программы собственного производства, транслируемые на национальном канале "Россия 1", а также новости и информацию.

Программа РТР "Планета" транслируется в позиции 55° в.д. в формате MPEG-4 в классическом SD-разрешении (720x576) со звуком в формате MPEG. Вещание осуществляется бесплатно (FTA). Мультиплекс с программой транслируется с транспондера с европейским покрытием. Прием возможен на антенны диаметром около 80 см.

Этот канал транслируется зрителям как канал SCPC с российского спутника Экспресс АМ8 (14°W), на частоте 11,484 GHz, pol. H (SR 3535, FEC 3/5, DVB-S2/QPSK) и альтернативно с турецкого спутника Turksat 3A (42°E), на частоте 11,558 GHz, pol. V (SR 30000, FEC 2/3, DVB-S/QPSK).

После недавней смены частоты мультиплекса "Газпрома" и перехода на модуляцию QPSK доступные мощности для распространения телепрограмм были исчерпаны. Дополнительные станции могут быть добавлены при изменении емкости существующих станций, возможно, за счет изменения параметров мультиплекса (увеличение SR, изменение FEC).

Напомним, что мультиплекс "Газпрома" был запущен в Европе ровно год назад.

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.