Забайкалье перейдет на цифровое вещание в 2013 году

Цифровое эфирное ТВФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) переведет Забайкалье на новый стандарт цифрового вещания DVB-T2 в 2013 г. Работы по модернизации передающего оборудования станций для вещания в стандарте DVB-T2 начнутся в 1 квартале 2013 г.

Пресс-служба РТРС сообщила, что переход на новый стандарт цифрового вещания предполагает масштабные строительные работы, которые будут выполняться в семь этапов. На сегодняшний день в крае реализованы первые три этапа строительства, в рамках которых построены 105 объектов связи. На дальнейших этапах строительства планируется запустить еще 161 станцию в Забайкальском крае. Таким образом, по завершению строительства цифровое вещание в крае будет вестись с 266 объектов связи. Самый крупный из них расположен в г.Чита, мощность его передатчика составляет 5 кВт.

Сейчас цифровым вещанием уже охвачено 61,88% жителей края. Почти 700 тыс. человек имеют возможность смотреть программы первого мультиплекса ("Первый Канал", "Россия 1", "Россия 2", "НТВ", "Петербург Пятый канал", "Россия Культура", "Россия 24" и канал "Карусель"). В 2013 г. начнет работать "Общественное телевидение России". К 2015 г. будет запущен и второй мультиплекс, то есть станут доступными еще десять общедоступных и бесплатных каналов.

Однако РТРС предупреждает, что телевизоры и приставки, которые сегодня принимают сигнал в стандарте DVB-T, не смогут принимать сигнал нового стандарта DVB-T2. Поэтому тем, кто впервые собирается приобретать оборудование для просмотра телевидения в цифровом формате, следует быть внимательным в выборе модели приставки: она должна соответствовать именно стандарту DVB-T2, поддерживать стандарт компрессии MPEG-4.

 

© ComNews
16.11.2012

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.