Цифровым мультиплексам к 2021 году обеспечат возможность перехода на HD

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал указ, согласно которому все работы по подготовке перевода каналов, входящих в цифровые эфирные мультиплексы, на вещание в HD-формате, необходимо завершить к 2021 году.

Речь идет о предоставлении необходимых полос радиочастот и проведении "иных необходимых мероприятий по поэтапному переводу эфирного цифрового наземного вещания на стандарт телевидения высокой четкости в пределах полос радиочастот, выделенных для осуществления эфирной наземной трансляции телеканалов и радиоканалов".

Также этим указом запрещается возможность перераспределения радиочастот, выделенных под вещание в цифровых эфирных мультиплексах, "без предварительного согласия на то вещателей, осуществляющих их эфирное наземное вещание, полученного в порядке, определяемом правительством РФ".

Добавим, что в ближайшее время правительство должно определить порядок получения того самого предварительного согласия вещателей. 

Мало того, оно должно также позаботиться о создании и внесении на рассмотрение Госдумы двух проектов федеральных законов, вносящих изменения в закон "О связи" и закон "О СМИ". Первый документ должен определить порядок присоединения сетей связи операторов обязательных общедоступных телеканалов (напомним, что к таковым относятся все операторы, транслирующие в своей сети обязательные общедоступные каналы)и радиоканалов к сети РТРС.

Второй проект предусматривает введение для операторов связи, оказывающих услуги связи для целей телевизионного вещания, запрета "на изменение телеканалов и (или) радиоканалов, включая совокупность теле-, радиопрограмм и (или) иных аудиовизуальных, звуковых, текстовых сообщений и материалов, транслируемых в эксплуатируемых ими сетях, за исключением случаев предварительного согласования возможности такого изменения с вещателями телеканалов и (или) радиоканалов, а также случаев, установленных законодательством РФ".

 

http://cableman.ru/content/tsifrovym-multipleksam-k-2021-godu-obespechat-vozmozhnost-perekhoda-na-hd

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.