"Радуга-Интернет" сменила спутник

Провайдер спутникового Интернета "Радуга-Интернет" с 1 сентября 2010 г. прекращает вещание на спутнике "Экспресс AM33" и переводит абонентов на космический аппарат "Ямал-201А", принадлежащий компании "Газпром Космические Системы" (ГКС).

Об этом сообщила пресс-служба компании "Радуга-Интернет". "Такое решение было принято из-за частых технических проблем и невозможности дальнейшего оказания услуг надлежащего качества", - пояснила пресс-служба.

Технический директор "Радуги-Интернет" Денис Дианов сообщил репортеру ComNews, что диапазон вещания "Ямал-201А" на 100% перекрывает "Экспресс AM33", принадлежащий ФГУП "Космическая связь". "Мы изначально арендовали небольшой ресурс на этом аппарате, но, к сожалению, для нас это оказалось нерентабельно, - пояснил он. – Тем не менее, мы продолжаем работать на аппарате "Экспресс AM22" и не испытываем технических проблем". Он уверяет, что переход на другой аппарат никак не отразится на клиентах. Им потребуется перенастроить оборудование и перевести подписку на новую платформу самостоятельно или через форму техподдержки в личном кабинете.

"Радуга-Интернет уже работает на "Ямал-201". Этот аппарат очень удачно расположен, что позволяем ему покрывать 95% территории России (кроме Чукотки). Возможно, с этим связано желание "Радуги-Интернет" перевести работу на него", - считает представитель ГКС Игорь Кот.
 
Космический аппарат "Экспресс-АМ33" был выведен на орбиту 28 января 2008 г. с космодрома Байконур и введен в эксплуатацию 14 апреля. Спутник изготовлен НПО "Прикладная механика" им. М.Ф. Решетнева совместно с компанией Thales Alenia Space по заказу ГПКС. "Экспресс-АМ33" предназначен для предоставления услуг телерадиовещания, телефонии, передачи данных, создания сетей VSAT, услуг мультимедиа, подвижной президентской и правительственной связи, а также коммерческой подвижной связи. "Экспресс-АМ33" – один из лучших технических аппаратов нашей космической группировки, - подчеркнула пресс-служба ГПКС. – Аппарат находится в полностью рабочем состоянии, и жалоб на него не поступало".
 
Операторы спутникового ТВ и Интернета все чаще делают выбор не в пользу аппаратов ГПКС. С 1 августа оператор спутникового телевидения "Орион Экспресс" перешел с частично вышедшего из строя спутника "Экспресс-АМ2" (входит в группировку ГПКС) на американский аппарат Intelsat-15 (см. новость на ComNews от 8 июля 2010 г.).
 
"Дело не в нежелании российских операторов работать на спутниках ГПКС, - считает первый заместитель генерального директора компании "РуСат" Олег Ватулин. – Многие операторы, в том числе и "РуСат", с радостью готовы работать с ГПКС. Но наиболее востребованные российские спутники ГПКС работают нестабильно".

 

© ComNews

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.