В России выделят частоты для спутникового Интернета на воздушных судах

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) планирует разрешить использовать неопределенному кругу лиц полосы частот 29,5–30 ГГц (в направлении космоса) и 19,7–20,2 ГГц (в направлении Земли) для организации спутниковой связи на транспорте.

Об этом говорится в проекте решения ГКРЧ, пишет РБК. В документе отмечаете, что выделенные частоты можно будет использовать без оформления радиочастотных присвоений (разрешений на выделение конкретных номиналов частот) при соблюдении ряда условий. В частности, весь трафик, который будет формироваться абонентскими станциями, находящимися в движении и подключаемыми к геостационарным спутникам, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи. А если абонентская станция будет работать через иностранные спутники, российский оператор связи должен предоставить в Роскомнадзор соглашение с владельцем этого аппарата, согласованное с Минкомсвязью, Минобороны и ФСО.

Представители двух игроков в космической отрасли в беседе с РБК отметили, что в первую очередь решение ГКРЧ предназначено для воздушного транспорта, где спрос на услуги связи может оправдать высокие затраты на организацию соединения.

Напомним, что «Аэрофлот» планирует оснастить 81 самолет Airbus 320 и 321 оборудованием для доступа к стриминговой системе развлечений и доступа в Интернет по технологии Wi-Fi.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.