Украинская футбольная Премьер-лига запускает собственный телеканал
Украинская футбольная Премьер-лига запускает собственный телеканал

Футбольная Премьер-лига Украины будет показываться на новом спортивном канале UPL TV. Дистрибуция будет осуществляться оператором "1+1 Медиа" и новый канал будет включен в базовые пакеты местных OTT платформ, а также кабельного и спутникового ТВ "Виасат Украина". Официальная трансляция первого матча Премьер-лиги состоится 23 февраля 2024 года.

UPL TV будет транслироваться через спутник со спутника Astra 4A (4,8°E) вещателем, оператором и дистрибьютором телеканалов "1+1 Медиа". Контент для нового канала будут предоставлять клубы Украинской футбольной лиги (УПЛ). Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал канал 18 января 2024 года.

Полноценный запуск ожидается с началом сезона 2024/2025 в июле. Под "полноценным запуском" подразумевается, что эфир будет дополнен дополнительными аналитическими программами, предматчевыми и послематчевыми студийными трансляциями, пресс-конференциями, интервью с игроками, тренерами и лидерами украинского футбола.

Телеканал УПЛ будет показывать прямые трансляции матчей чемпионата Украины по футболу, уникальные программы и архивные записи игр Премьер-лиги прошлых лет. Постепенно библиотека будет расширяться и дополняться новыми проектами и прямыми трансляциями. В планах развития - использование опыта международных спортивных партнеров и создание вместе с ними совместного контента европейского уровня.

Уже в июле 2023 года представители 12 из 16 клубов украинской Премьер-лиги подтвердили свою готовность участвовать в проекте UPL TV. Права на проведение матчей оставшихся клубов ("Динамо" Киев, "СК Днепр-1", "Заря" и "Львовское движение") остаются за клубами, и матчи будут проводиться самостоятельно. В предыдущем сезоне матчи этих клубов были показаны на каналах группы 1+1.

В апреле 2023 г. Setanta Sports объявила о досрочном расторжении контракта с украинской Премьер-лигой. Контракт был подписан в середине августа 2022 года, когда УПЛ объявила о создании единого телевизионного пула, то есть один вещатель забирает все права. Контракт был рассчитан на три сезона и стоил 16,2 миллиона долларов.

 

По материалам satkurier.pl

 

От редакции: Интересное замечание. На Украине, в нынешней ее ситуации, за последние пол года стартовало уже 6 новых телеканал! Похоже, что зарубежное финансирование идет, в том числе, и на это...

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.