Малоимущим жителям Архангельской области компенсируют затраты на спутниковое оборудование

cifrovoe-efirnoe-tvСогласно принятому областному закону 4 категории граждан теперь имеют право на компенсацию расходов при приобретении комплекта спутникового оборудования для приема на бесплатной основе 20 обязательных телеканалов и 3 радиоканалов в цифровом формате:

  • пенсионеры;
  • граждане, получающие ежемесячное пособие на ребенка;
  • один из членов многодетной семьи, являющейся получателем мер социальной поддержки;
  • один из членов малоимущей семьи
  • либо малоимущий одиноко проживающий гражданин, являющиеся получателями государственной социальной помощи.


Переход на цифровое эфирное телевещание в Архангельской области произойдет 3 июня 2019 года.

Возможность принимать программы в цифровом формате в настоящее время имеется более чем у 97 % населения Поморья, однако 111 населенных пунктов (3048 домохозяйств) региона не входят в зону охвата объектов сети цифрового эфирного телерадиовещания, прием бесплатного цифрового пакета там возможен только через спутниковый сигнал.

Получателями компенсации станут указанные в законе категории граждан, проживающие в населенных пунктах, которые включены в перечень территорий, утвержденный постановлением Правительства Архангельской области.

Компенсация будет предоставляться учреждениями социальной защиты Архангельской области по месту жительства гражданина в форме единовременной денежной выплаты в размере фактически понесенных расходов на приобретение комплекта оборудования, но не более 4500 рублей.

По словам министра связи и информационных технологий Архангельской области Николая Родичева, с рядом ведущих операторов спутниковой связи была достигнута договоренность о максимальной розничной цене оборудования для приема цифрового сигнала на территории Поморья, в рамках которой большинство из них подтвердило, что стоимость комплекта не превысить указанную сумму.

Архангельское областное Собрание депутатов

 

http://dvbpro.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.