Что известно о новой русскоязычной спутниковой платформе из Европы
Что известно о новой русскоязычной спутниковой платформе из Европы

Почти год назад появилась информация о том, что в Евросоюзе предложили создать русскоязычного вещателя. Рассуждения о том для чего Европе это нужно, и какие еще страны "удостаиваются" подобных привилегий, опустим. Сейчас появились подробности о предстоящем проекте, которыми мы спешим поделиться с нашими читателями.

Возникают вопросы относительно масштабов предстоящего запуска русскоязычной спутниковой платформы для непосредственного вещания под названием "Svoboda". С самого начала было известно, что это не просто отдельный телеканал, как утверждали некоторые блоги в России, а целая спутниковая платформа. В настоящее время проводятся тестирования трех телеканалов этой платформы на спутнике Hotbird 13 градусов восточной долготы. Однако, вероятнее всего, это еще не окончательное количество каналов.

Напомним, что в начале прошлого года стало известно, что с одного из спутников французского глобального оператора Eutelsat начнется вещание новой платформы с русскоязычными телеканалами. Платформа получила название "Svoboda" (написано латинскими буквами). Финансирование будет осуществляться международной организацией "Репортёры без границ" (Reporters sans frontières - RSF), с центром в Париже, при поддержке также находящейся во Франции общественной организации "Комитет Дени Дидро" (Comité Denis Diderot).

Цель платформы заключается в том, чтобы объединить русскоязычные зарубежные телеканалы в одном месте. Это включает в себя, насколько известно, как государственные русскоязычные каналы ряда стран, так и эмигрантские русскоязычные телеканалы. Возможно, также будут включены некоторые коммерческие развлекательные зарубежные телеканалы, вещающие на русском.

По всей видимости, вещание с этой спутниковой платформы будет проводиться в открытом (некодированном) формате.

 

Параметры тестирования:

  • Частота - 10949
  • Поляризация - Вертикальная
  • DVB-S2 8PSK
  • Скорость потока 27500
  • Коэффициент коррекции ошибок - 2/3

 

 

По материалам obob.tv

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.