Спутниковый оператор МТС ТВ проводит испытания на спутнике «Экспресс 80»
Спутниковый оператор МТС ТВ проводит испытания на спутнике «Экспресс 80»

Вероятно, еще одна DTH-платформа из России собирается использовать возможности российского спутника «Экспресс 80» (80°E). Оператор связи МТС из России начал технические испытания для распространения своих программ через этот спутник.

На данный момент для технических испытаний МТС ТВ использует один транспондер (с частотой 12,563 ГГц, полюс В), на котором транслируются выбранные программы из их ассортимента. Все каналы транслируются в формате HEVC (H.265) и зашифрованы с помощью систем Irdeto (CAID 0651, 06B8) и Verimatrix (CAID 5604).

Некоторые программы транслируются с временными номерами, такими как 021, 023, 048, 132, 140, 149, 152, 163, 167 и другими подобными, в то время как другие уже идентифицируются под своими настоящими названиями, такими как Bridge Deluxe, Gagsnetwork, Ключ, Кто есть кто, Эда, Арсенал, Start, Mezzo Live и многие другие. Содержание и расположение программ могут меняться в течение периода испытаний.

Напомним, что МТС ТВ ранее вещала с помощью спутника ABS 2A, расположенного в соседней позиции 74,7° восточной долготы. Этот спутник использовал мощности азиатского оператора AB Satellite, который находится под контролем американского фонда. Из-за этого Россия подверглась санкциям, и это затронуло основные российские программы, такие как «Первый канал», ВГТРК/РТР, которые были запрещены для трансляции с мощностей спутника ABS. Единственным способом избежать этих санкций было перенос платформы на ближайший российский спутник и убедить клиентов перенастроить свои антенны на новую позицию.

Преимуществом спутника «Экспресс 80» является его покрытие большей части территории России, что позволяет предоставлять услуги на практически всей территории страны. Учитывая относительно низкую производительность транспондеров (максимальная мощность 48,8 дБВт ERP), оператор использует более экономичную модуляцию QPSK при внедрении стандарта DVB-S2.

На позиции 80° восточной долготы уже существует платформа DTH Telekarta. Ранее она передвинулась с позиции 85,2° восточной долготы, где использовались спутники Intelsat 15 и Horizons 2. Причиной этого были также санкции, наложенные на Россию, которые запрещали трансляцию важных государственных программ. Поэтому оператор принял решение использовать емкость спутника Express 80, который тогда был почти свободен.

На данный момент в Ku-диапазоне на позиции 80° восточной долготы работает 15 из 20 доступных транспондеров. Потенциальное включение МТС ТВ на эту позицию полностью заполнит доступную пропускную способность в этом диапазоне.

Технические параметры испытаний МТС ТВ:

  • Спутник: Экспресс 80 (80° восточной долготы)
  • Частота: 12,563 ГГц
  • Поляризация: V (Вертикальная)
  • Символьная скорость: 45000
  • FEC (Коэффициент ошибок): 4/5
  • Модуляция: DVB-S2/QPSK
  • Системы шифрования: Verimatrix, Irdeto

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.