Спутник Badr 8 проводит тестовое вещание в позиции 27Е
Спутник Badr 8 проводит тестовое вещание в позиции 27Е

Спутник Badr 8 находится на стадии испытаний в позиции 27°E перед своим вступлением в коммерческую эксплуатацию. Этот новый телекоммуникационный спутник принадлежит арабскому спутниковому оператору Arabsat и припаркован практически рядом с позицией 26°E.

Основная цель технических испытаний спутника Badr 8 - это проверка его общего состояния в орбите и качества связи. Для этой цели проводятся испытания на частотных диапазонах C и Ku. Это делается с тем, чтобы не мешать работе других спутников, находящихся в соседних позициях, таких как Badr 4, Badr 5, Badr 6 и Badr 7 на 26°E, а также Astra 2E на 28,2°E, где активны спутники Astra 2F и Astra 2G.

Спутник Badr 8 призван предоставлять широкий спектр услуг на позиции 26° восточной долготы, включая передачу телевизионных и радиопрограмм, а также услуг передачи данных. Главная задача Badr 8 заключается в замене устаревших спутников Badr 4, Badr 5 и Badr 6, чей срок службы близится к завершению.

Спутник Badr 8 был запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал во Флориде при помощи ракеты-носителя Falcon 9 от американской компании SpaceX. Это произошло 27 мая 2023 года в 6:30 утра по центральноевропейскому летнему времени.

Badr 8 будет обладать различными лучами: для диапазона Ku будет доступно шесть лучей для регионов MENA (FSS и BSS), EMENA (FSS и BSS), Северо-Западной Африки и Центральной Азии. Европа также получит покрытие с помощью пакетов EMENA (FSS и BSS), при этом зона покрытия луча EMENA будет аналогична зоне покрытия спутника Badr 4.

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.