Спутник Eutelsat 33E переместился с позиции 33° восточной долготы и направился на запад
Спутник Eutelsat 33E переместился с позиции 33° восточной долготы и направился на запад

Телекоммуникационный спутник Eutelsat 33E завершил свою деятельность в орбитальной позиции 33° восточной долготы. Вся функциональность этого космического аппарата была передана спутнику Eutelsat Hot Bird 13B, который теперь действует под названием Eutelsat 33F в данной позиции.

Изначально Eutelsat Hot Bird 13B занимал орбитальную позицию 13° восточной долготы и предоставлял телевизионные и радио-службы для домохозяйств, находящихся в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке. После запуска двух современных полностью электрических спутников, Eutelsat Hot Bird 13F и Eutelsat Hot Bird 13G, возможно, оригинальные спутники Hot Bird 13B, 13C и 13E были выведены из эксплуатации.

Спутник Eutelsat Hot Bird 13C, который ранее находился в позиции 13° восточной долготы, был перераспределен и теперь служит для трансатлантических соединений под новым именем Eutelsat 12 West G в позиции 12,5° западной долготы.

Исходный спутник Eutelsat 33E двигается на запад от позиции 33° восточной долготы, однако его конечное местоположение остается неизвестным. Следует отметить, что спутник был запущен под названием Hot Bird 10 в феврале 2009 года с намерением работать в позиции 13° восточной долготы, однако большую часть своей жизни провел на других орбитальных позициях. С 2009 по 2011 год спутник использовался как Atlantic Bird 4A в позиции 7° западной долготы, затем с 2011 по 2013 год он работал в позиции 3,1° восточной долготы под названием Eutelsat 3C. В планировавшейся изначально позиции 13° восточной долготы спутник начал функционировать только с 2013 по 2016 год под именем Eutelsat Hot Bird 13D. С 2016 года и по настоящее время, компания оказывала распределительные услуги на позиции 33° восточной долготы.

На спутнике установлено 64 транспондера в Ku-диапазоне. Ожидаемый срок службы спутника составляет 15 лет, и, возможно, он уже приближается к концу своего срока. Тем не менее, техническое состояние спутника играет важную роль для обеспечения его работоспособности в ближайшие месяцы и годы.

 

По материалам parabola.cz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.