Как подключить HDMI к VGA
Как подключить HDMI к VGA

Сегодняшней статьей мы открываем новый цикл публикаций, посвященных оборудованию для коммутации, передачи, преобразования и конвертирования сигнала высокой четкости. В этой статье мы рассмотрим 4 качественных переходника VGA-HDMI и их особенности.

О HDMI и VGA коротко

HDMI – один из самых распространенных цифровых интерфейсов, предназначенный для передачи аудио и видео сигналов высокой четкости. На сегодняшний день этот разъем имеет на борту подавляющее большинство чисто бытовой и профессиональной AV-техники, электроники, компьютеров, ноутбуков и прочего оборудования. В целом, это вполне надежный, распространенный и крайне перспективный интерфейс, развитие которого поддерживают практически все ведущие мировые бренды электроники, альтернативы которому в обозримом будущем, пожалуй, не будет.

Однако, несмотря на бурно развивающуюся цифровую эру, все еще распространены старые аналоговые интерфейсы передачи AV-сигнала. Среди них выделяется всем хорошо известный VGA. Video Graphics Array («массив пикселей») или Video Graphics Adapter («видеоадаптер») – сокращенно VGA – это аналоговый видеоинтерфейс, разработанный в далеком 1987 году компанией IBM для вывода изображения на компьютерные мониторы.

Этот 15-контактный интерфейс еще иногда называют PC-RGB, D-SUB 15 или DE-15. До того, как ЖК дисплеи стали использоваться повсеместно, этот разъем был самым распространенным в компьютерных видеокартах и мониторах. Как ни странно, его до сих пор можно увидеть на многих видеокартах и материнских платах, дисплеях, телевизорах, проекторах, игровых консолях, ноутбуках и прочей AV-технике.

Несмотря на солидный возраст, согласно спецификации VGA вполне может потянуть разрешение вплоть до 2048×1536 при частоте 85Гц! Согласитесь, неплохой результат для дедушки. Однако, обольщаться не стоит, т.к. качество изображения на больших разрешениях заметно страдает (картинка будет смазанной и нечеткой). Кроме того, накладываются определенные ограничения на длину кабеля.

В конце 2010 года ряд крупных компаний (в числе которых Intel, AMD, Samsung, LG и др.) договорились похоронить VGA стандарт к 2015 году и перейти на современные цифровые интерфейсы HDMI и DisplayPort.
Казалось бы, все понятно: участь VGA была предрешена еще 7 лет назад.

Однако нужно понимать, что до сих пор существует огромное количество устройств с VGA разъемами, пусть морально устаревших, но все же вполне работоспособных. Кроме того, некоторые производители, не участвовавшие в вышеупомянутом соглашении, до сих пор оснащают VGA-разъемами свои устройства: ноутбуки, мониторы, телевизоры, проекторы и большое количество профессионального оборудования (медицинского, студийного и др.). Вот мы и подошли к главному вопросу нашей сегодняшней статьи…

 

Как подключить устройства с VGA-интерфейсом к HDMI

Так как речь идет о сопряжении принципиально разных типов сигнала (аналогового и цифрового), простыми переходниками здесь не обойтись. Необходимо более сложное устройство — адаптер VGA-HDMI с чипами преобразования сигнала, питанием, защитой и пр.

Этот класс устройств называют конвертерами или преобразователями сигнала. Если на входе или выходе у них есть HDMI интерфейс, то их принято называть HDMI конвертерами / преобразователями. Как вы понимаете, конвертировать можно различные сигналы, и мы обязательно подробно расскажем о них, но уже в других публикациях. Сегодня речь пойдет о преобразователях VGA в HDMI.

 

4 качественных переходника VGA-HDMI

В ходе написания данного материала мы ознакомились с большим количеством подобных устройств. Как правило, возможности и характеристики у всех кабелей VGA-HDMI схожие. Однако, некоторые различия все же есть, и о них мы обязательно расскажем.

На сегодняшний день в продаже можно найти такие схемы VGA-HDMI на любой вкус и кошелек: от дешевых китайских поделок с Aliexpress до моделей известных во всем мире производителей HDMI-оборудования (например, Kramer), за которые придется выложить немалую сумму. Хочу сразу предостеречь вас от покупки копеечных устройств из китайских он-лайн магазинов.

Как правило, они построены на дешевых чипах, из-за чего страдает качество изображения и звука, а также количество поддерживаемых разрешений. Кроме того, продаются они без какой-либо гарантии. Если устройство заработало у вас при получении посылки, то это совсем не означает, что оно будет исправно работать и в дальнейшем.

Для частного домашнего использования такое подключение VGA-HDMI, возможно, и подойдет, но если вы профессионально занимаетесь коммутацией оборудования или предполагается использование в режиме 24/7, то настоятельно рекомендую выбрать производителя с представительством в вашей стране, поддержкой и гарантией.

Для обзора возьмем несколько конвертеров VGA-HDMI среднего ценового диапазона известного и проверенного производителя, не уступающих по качеству и характеристикам более дорогим аналогам. Остановимся на 4-х переходниках VGA-HDMI.
На их примере мы расскажем про оборудование данного класса и его особенностях.

Коротко о производителе: компания Dr.HD известна на российском рынке более 10 лет. Она имеет официального дистрибьютора в Москве, большую дилерскую сеть, сервисный центр, техническую поддержку и дает 2-летнюю гарантию.

 

Конвертер Dr.HD Y0102H

Конвертер Dr.HD Y0102H

Простая и надежная конструкция, металлический корпус, на входе VGA и 2xRCA для стерео звука – левый и правый каналы, на выходе HDMI. Входные разрешения:

  • 640×480 @ 60Гц и 75Гц
  • 800×600 @ 60Гц и 75Гц
  • 1024×768 @ 60Гц и 75Гц
  • 1280×960 @ 60Гц и 75Гц
  • 1280×1024 @ 60Гц и 75Гц.

 

Выходное разрешение: 1920×1080 и 1920×1200 при частоте 60Гц. Имеется возможность включить/выключить протокол защиты контента — HDCP.

Никаких сложностей с подключением такого HDMI-конвертера ни у кого не возникнет: с одной стороны подключается кабель VGA, с другой – HDMI и питание. Никаких дополнительных настроек не требуется. Монитор (телевизор, панель, проектор и пр.) получит сигнал от источника через 1-2 секунды.
Заглянем внутрь устройства.

Конвертер Dr.HD Y0102H-схема

Как мы и говорили выше, это не просто переходник на перемычках. Здесь несколько чипов преобразования сигнала, питание, предохранители. Использование полимерных конденсаторов говорит о надежности устройства. Сделано все качественно и добротно.
Идем дальше…

 

Dr.HD CV 123 VAH

Dr.HD CV 123 VAH

Эта модель похожа на предыдущую своими характеристиками, но поддерживает большее количество видео разрешений:

Dr.HD CV 123 VAH разрешение

 

Это может оказаться крайне полезным, если вы планируете коммутировать разное оборудование.
Кому-то может не понравиться непрезентабельный пластиковый корпус. Согласитесь, первая модель в металле смотрелась более интересно.

Обратите внимание, что здесь вывод аудио реализован через другой интерфейс — Jack 3.5мм. По характеристикам он не отличается от выше упомянутых 2хRCA-разъемов: здесь тот же экран, то же разделение на 2 канала. Разница только в форме разъема. При желании можно без труда найти в продаже кабель-переходник Jack 3.5мм на 2xRCA и наоборот.

Dr.HD CV 123 VAH схема

Модель CV 123 VAH выпущена значительно позже, чем Y0102H, поэтому схема выглядит несколько проще из-за использования более продвинутых элементов. По факту она ни в чем не уступает предшественнику, а кое в чем даже превосходит его.

 

Конвертер Dr.HD PSP в HDMI (Upscaler 1080p)

Конвертер Dr.HD PSP в HDMI (Upscaler 1080p)

Эта модель позиционируется как аксессуар для игровой консоли Sony Playstation Portable, однако ничто не мешает использовать этот переходник конвертер VGA-HDMI и с другими устройствами. На входе все тот же VGA (разрешение, выдаваемое данной консолью — 480p), на выходе HDMI (с разрешением до 1080p @ 60 Гц) и снова аудио Jack 3.5мм для подключения аудио системы или наушников.

Особенностью данной модели является функция Upscale, которая позволяет на аппаратном уровне увеличить число строк отображения до 1080. Проще говоря, можно вручную повысить разрешение и качество цифрового изображения до Full HD.

Разобрав устройство, мы снова видим отдельные чипы для обработки видео и звука и прочие элементы схемы преобразования сигнала.

Конвертер Dr.HD PSP в HDMI (Upscaler 1080p) схема монтажная

Судя по тому, что консоль PlayStation Portable давно устарела (вышла она в 2004 году, а поддержка прекращена в 2013), можно предположить, что данный конвертер так же далеко не новинка.
Рассмотрим еще одну модель.

 

Dr.HD CV 123 VHM

Dr.HD CV 123 VHM
Это наиболее свежая модель в ассортименте компании Dr.HD. Выполнено устройство в форм-факторе обычного переходника. Компактный металлический корпус, низкое энергопотребление, питание по USB и самый полный список поддерживаемых видео разрешений:

Dr.HD CV 123 VHM разрешения

 

К сожалению, корпус наглухо запаян, так что разобрать сей девайс нам не удалось. Но судя по внушительным характеристикам, можно с уверенностью говорить о достойной «начинке».

 

Итоги

Мы рассмотрели несколько конвертеров, с помощью которых можно подключить VGA-источник к HDMI-потребителю. Демонстрировать процесс подключения и работы смысла нет, т.к. многое зависит от типа источника и потребителя, используемых кабелей и их длины, а также самого контента. Могу лишь заверить, что все перечисленные выше VGA-HDMI конвертеры с поставленной задачей справились без проблем. Какую именно модель выбрать – решать вам.

Качество полученной картинки хорошее, хотя конечно, отличается от результатов, которые можно видеть при коммутации по HDMI и DisplayPort. Использовать интерфейс, которому уже 30 лет, все же стоит только в том случае, когда других вариантов просто нет.

В ассортименте рассматриваемого бренда есть еще мультиформатные преобразователи, которые конвертируют в HDMI (или из HDMI) сразу несколько интерфейсов (VGA, S-Video, YPbPr, SCART, YPbPr и пр.), но о них мы расскажем в следующих публикациях.

 

Автор: Щукин Андрей

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.